Пятница, 29.03.2024, 08:27
Портал Нумизматики и Истории Крыма
Главная | Форум Нумизматики Крыма | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: alexcom, Ориги_нал  
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Монеты Крымского Ханства » Данг Хаджи-Гирея с неясной датой (новые данные)
Данг Хаджи-Гирея с неясной датой
RuslanДата: Среда, 26.06.2013, 13:54 | Сообщение # 1
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 509
Награды: 4
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Ранее попытался поднять тему о неясной дате на одном данге Хаджи-Гирея, но она как-то заглохла и засорилась другими вопросами: - "Уважаемые коллеги , что бы тема монет основателя Крымского ханства не пустовала ,я хочу выдвинуть здесь первую тему. Моя коллекция пополнилась в прошлом году интересной монетой, но до сих пор ее датировка меня озадачивает ,может быть совместно получится докопаться до истины ! . Она отличаетсяот других акче Хаджи-Гирея необычным стилем надписей , необычной формой тамги (как русская печатная маленькая "т") и самое главноенеопределенной датой . Даже Ретовский опубликовавший такую монету в 6-м разделе : "монеты на которых дата не 867",вариант №7, таб.III № 177 затруднялся с определением даты, предполагая 857 , представляя пятерку в виде кружка с хвостом . На моем экземпляре то же не все понятно : если смотреть по ходу надписи - против часовой стрелки с установкой букв надписи от центра монеты к краю , то первая цифра после "крым" , это 7, потом знак в виде развернутой назад 9 и затем 8(причем она не четкая, а видны следы как бы перегравировки - как будто она выгравирована поверх7, возможно устраненная ошибка резчика), то есть получился год 897 - явный бред ! А если их перевернуть вверх ногами по отношению к надписи ,то получится год который предполагал Ретовский : 8 , 5 (кружок с хвостом вверх) или 9 ( вниз головой) ? , а дальше перегравированая 7 , теперь уже из 8 , то есть предположенный им год : 857. Хотелось бы услышать другие мнения, по поводу этой даты , правильно ли считать средний знак ,согласно предположению Ретовского, цифрой 5 или это другая цифра ?" С уважением Ruslan.

Добавлено (26.06.2013, 12:54)
---------------------------------------------
Уважаемые коллеги, хотел продолжить тему , так как моему коллеге попался аналогичный данг , как и тот , что я показывал в этой теме с чёткой датой , но не пойму почему не проходят сканы с разрешением 1200dpi, раньше таких проблем не было?

Сообщение отредактировал Ruslan - Среда, 26.06.2013, 13:50
 
alexcomДата: Среда, 26.06.2013, 20:39 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2721
Награды: 17
Репутация: 181
Статус: Оффлайн
Руслан, добрый вечер! Лучшим подспорьем для продолжение темы будут фото вашей и вашего товарища монет, по ограничением в разрешение пока не в курсе, попробуйте немного обрезать скан... Думаю по датам Хаджи Гирея однозначно можно сказать только о 845 и 858 годах, остальные на мой взгляд выглядят под вопросом...
 
RuslanДата: Четверг, 27.06.2013, 19:25 | Сообщение # 3
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 509
Награды: 4
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Здравствуйте Александр , спасибо за отзыв на мою попытку продолжить тему , я пытался урезать сканы до предела - но всё равно они не проходят , может скинуть вам на "мыло " и вы их поможете мне расположить! Может я делаю , что - то не так? А вот цифра и впрямь получается 857- причём , на лицо такие же следы от перегравировки последней цифры - у которой "рожки "вниз, то есть 8-ки , а вырезана поверху 7-ка и это видно чётко , так же как и на моей. Этот выход из клада порядка 800 штук  подбора : Крым такого типа и кроме него массовое количество Кырк-Йер 758 года всех не мыслемых типов - по расположению даты на штемпеле! С уважением Ruslan.

Сообщение отредактировал Ruslan - Четверг, 27.06.2013, 20:05
 
alexcomДата: Четверг, 27.06.2013, 20:42 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2721
Награды: 17
Репутация: 181
Статус: Оффлайн
Завидую белой завистью, в таком комплексе сам бы с удовольствием поковырялся... smile В ЛС скинул свой почтовый ящик, отправляйте фото, выставлю...
 
RuslanДата: Четверг, 27.06.2013, 23:54 | Сообщение # 5
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 509
Награды: 4
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Я вас понимаю Александр , но к сожалению дают по частям - хотят выжать смак называя , количество ! Сейчас скину сканы. С уважением Ruslan.
 
alexcomДата: Пятница, 28.06.2013, 12:31 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2721
Награды: 17
Репутация: 181
Статус: Оффлайн
Выставляю монеты полученные от Руслана. На мой взгляд очень интересные экземпляры, своеобразно написан Крым и дата мне видится 857, хотя с последней цифрой не все так однозначно...



Прикрепления: 4120062.jpg (72.1 Kb) · 9962856.jpg (293.9 Kb)
 
ЯрДата: Понедельник, 01.07.2013, 02:04 | Сообщение # 7
Главный Эксперт В Нумизматике Гиреев
Группа: Ветеран
Сообщений: 266
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Славные монетки. А что за комплекс и откуда происходит? Каков состав? Если не секретно, расскажите подробнее.
Теперь об обсуждаемых монетах. Во-первых, они одноштемпельные, во-вторых, последняя цифра все-таки ближе по написанию к пресловутой "шестерке", как на крымских выпусках "867". Но это все умозрительно и не стоит серьезного обсуждения.
Сколько же можно говорить об одном и том же. Только Саша вспомнил о том, что бесспорных дат в чекане Хаджи и раннего Нура знаем только две.
Все остальное пока предположительно.
На мой взгляд, начинать надо со штемпельного анализа. Выпуски Хаджи, конечно, достаточно обильные и разнообразные, но при наличии желания и времени раскладываются. Так получим хотя бы относительную хронологию чекана. (Кстати, один очень уважаемый нумизмат разложил Нуров и что-то из Хаджи, но пока не показывает, что получилось).
Из того, что не раздражает, - дата 87, но и она на общем фоне сомнительна:


Если же станем продолжать читать в лоб неясные даты, то получим откровенный бред наподобие медных пулов 888 г. и прочей чуши.

Давайте все-таки делом заниматься.
Вот для затравки неясный выпуск Хаджи:



Кто займется?
Ваш Яр.
Прикрепления: 5767876.jpg (287.9 Kb) · 2704302.jpg (153.4 Kb)


Сообщение отредактировал Яр - Понедельник, 01.07.2013, 02:07
 
RuslanДата: Вторник, 02.07.2013, 22:32 | Сообщение # 8
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 509
Награды: 4
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Вот разновидности Кырк-Йера 858 г.х.оттуда , рассказать подробности не могу , так как сам их ещё не знаю! С уважением Ruslan.
Прикрепления: 6726733.jpg (262.2 Kb) · 4629922.jpg (271.5 Kb)


Сообщение отредактировал Ruslan - Вторник, 02.07.2013, 22:32
 
RuslanДата: Среда, 03.07.2013, 22:17 | Сообщение # 9
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 509
Награды: 4
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Вот ещё две интересные монеты : №1-чекан Крыма , а №2 - чекан Кырк-Йера причём обе 867г.х. , но что я заметил - не кажется ли вам уважаемые коллеги , что именной лицевик этого Крыма выполнен в сходном стиле и одной рукой , что и лицевики Кырк-Йеров 858г.х.? С уважением Ruslan.                                                                                                                                                           

Добавлено (03.07.2013, 21:17)
---------------------------------------------
По посту уважаемого Яра мне видится в не ясном выпуске Хаджи не официальный, подражательный чекан! С уважением Ruslan.

Прикрепления: 3292567.jpg (82.1 Kb) · 4766639.jpg (81.1 Kb)


Сообщение отредактировал Ruslan - Вторник, 02.07.2013, 22:59
 
ЯрДата: Суббота, 06.07.2013, 21:19 | Сообщение # 10
Главный Эксперт В Нумизматике Гиреев
Группа: Ветеран
Сообщений: 266
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Уважаемый Руслан, спасибо за картинки. Если узнаете о комплексе более подробно, расскажите, пожалуйста.
А что Вы имеете в виду под "подражательным чеканом" при Хаджи? Вообще-то это словосочетание уже в зубах навязло, а употребляют его по любому поводу к месту и особенно не к месту и подразумевают под этим разные вещи, иногда взаимоисключающие. Что Вы имеете в виду? Равно как и "неофициальный" чекан. Т.е. фальшивый?
Вы уж, пожалуйста, поясните свою мысль.
 
RuslanДата: Четверг, 18.07.2013, 17:47 | Сообщение # 11
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 509
Награды: 4
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Здравствуйте уважаемый Яр! По скольку я не в курсе происхождения монет этого - "неясного выпуска Хаджи"и лично с такими "не знаком" , то чисто по своему визуальному анализу считаю , что надписи легенд аверсов и реверсов , представленных вами на обозрение , выполнены в подражательном стиле (из этих аверсов только третий более или менее близок к оригинальным) и не могут являться произведением официального чекана монетного двора Крыма! А под термином "неофициальный", при наличии такой установленной вами цепочки штемпелей , не зная состав сплава монет и их ареал распространения , можно предположить какое угодно присхождение этого чекана , только не то , что он фальшивый! А на мой вопрос в 9-ом посте нет ни каких ответов и мыслей ? А то в последнее время , что я здесь не выставлю - ни откликов , ни предположений не дождаться !!! С уважением Ruslan.

Сообщение отредактировал Ruslan - Четверг, 18.07.2013, 17:48
 
akcheДата: Пятница, 19.07.2013, 01:52 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (Ruslan)
9-ом посте нет ни каких ответов и мыслей ?
И все же разные они, хотя и не настолько, как в случае в начале поста 7. (Ваша версия о том, что чекан Крыма более грубый -  и вдруг более изящные экземпляры чекана, как у Кырк-Йера ?)
По посту № 7,
ув. Яр, сложновато эти монеты куда-то определить, а часть их была на Виолити, - лицевики еще ничего, а вот обратные стороны - не очень "красивые"
 
alexcomДата: Пятница, 19.07.2013, 20:52 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2721
Награды: 17
Репутация: 181
Статус: Оффлайн
Еще акче от Руслана, на мой взгляд очень и очень симпатичные! При первом просмотре, мне показалась интересная №4, обратка Крыма а аверс в стиле Кырк-Йера 858 года...



Прикрепления: 9531763.jpg (127.8 Kb) · 5848235.jpg (114.4 Kb)


Сообщение отредактировал alexcom - Пятница, 19.07.2013, 20:54
 
RuslanДата: Пятница, 19.07.2013, 22:09 | Сообщение # 14
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 509
Награды: 4
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Совершенно верно вы подметили , Александр! Спасибо вам большое за помощь! Ещё такая же Кырк-Йерская обратка была мной отмечена на акче №1 в 9-ом посте! С уважением Ruslan.
 
coinsДата: Суббота, 20.07.2013, 15:54 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Саша, у меня что-то не грузится фото  5848235.jpg. Не мог бы ты его еще раз дать?
 
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Монеты Крымского Ханства » Данг Хаджи-Гирея с неясной датой (новые данные)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz