Пятница, 19.04.2024, 21:52
Портал Нумизматики и Истории Крыма
Главная | Форум Нумизматики Крыма | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: alexcom, Ориги_нал  
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Монеты Крымского Ханства » 929 год, Кафа - Саадат Гирей (обсуждение чекана)
929 год, Кафа - Саадат Гирей
КосмополитДата: Пятница, 19.10.2012, 00:34 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (барбар)
Яр где то отыскал картинку с интересной монетиной : оборотник - тамга с глазками, под тамгой - узел счастья, а правее узла - звёздочка(далее 929).

Эту монету я и вытащил с Зено - http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=56123 . Но не обратил внимания на звёздочку. Получается ещё один оборотник.
 
coinsДата: Пятница, 19.10.2012, 00:34 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Думаю, так удобнее обсуждать будет:

Прикрепления: 9570360.jpg (196.2 Kb)
 
coinsДата: Пятница, 19.10.2012, 00:35 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Да, похоже, что это и есть та самая монета Яра:

Прикрепления: 3623123.jpg (96.7 Kb)
 
барбарДата: Пятница, 19.10.2012, 01:30 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Гвардия
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Этот оборотник судя по всему нужно рассматривать как частный случай (штемпель) основного варианта - узел счастья под тамгой.
А глазатая тамга с виньеткой у меня стыкуется только с лицевиком со звёздочкой.

Добавлено (19.10.2012, 00:09)
---------------------------------------------
Извините, с картинкой проблемы как всегда....Как заряжусь, свою схемку солью.

Добавлено (19.10.2012, 00:16)
---------------------------------------------
ну примерно так у меня вышло.

Добавлено (19.10.2012, 00:30)
---------------------------------------------
вот что у меня вышло

http://s018.radikal.ru/i506/1210/0a/6a193cba20f2.jpg

 
coinsДата: Пятница, 19.10.2012, 01:32 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Вот что получилось у барбара:

Прикрепления: 1262061.jpg (39.2 Kb)
 
барбарДата: Пятница, 19.10.2012, 01:41 | Сообщение # 21
Лейтенант
Группа: Гвардия
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Саша, спасибо.
В отличие от Мухаммеда получается один центр чеканки, со сменой мастера - резчика.
Тамга с точками - опять поздний кратковременный (целевой?) чекан. А узел + звёздочка, как уже писал - частный случай (штемпель с ошибкой оформления). То есть сначала выпускается тираж с простой тамгой, а потом, в последующие выпуски - всякие добавления к ней.
 
coinsДата: Пятница, 19.10.2012, 01:48 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Интересная хронологическая схема!
Вопросы:
а. Смена мастера - это по лицевику? Замена сплошной гор. разделки на пунктирную?
б. Лицевик со сплошным ободком (Андрей, сделай и ты на свою схему обозначения аверса и реверса - запутаемся!!!) перешел по наследству другому мастеру?
в. на монете Яра звездочка в разделке аверса присутствует? - а то не вижу...
г. Место и роль "медных Саадатов" Лебедева? -имитации? Что там со схемами?
 
барбарДата: Пятница, 19.10.2012, 02:02 | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Гвардия
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Quote (coins)
Вопросы:
а. Смена мастера - это по лицевику? Замена сплошной гор. разделки на пунктирную?
Думаю да, и по лицевику и по обороту. Написание харфов совершенно различно, разные почерки.

б. Лицевик со сплошным ободком (Андрей, сделай и ты на свою схему обозначения аверса и реверса - запутаемся!!!) перешел по наследству другому мастеру?
Перешёл скорее оборотник, так как оборотник с узлом над тамгой мне встретился с лицевиком с точечной разделкой.

в. на монете Яра звездочка в разделке аверса присутствует? - а то не вижу...
г. Место и роль "медных Саадатов" Лебедева? -имитации? Что там со схемами?

Я опознал это как звёздочка - размер больше и несколько лучей........да и по схеме ложится...
Фуфло по моему. Гораздо более интересная ситуация с Сахибами у меня вырисовывается.
 
КосмополитДата: Пятница, 19.10.2012, 09:51 | Сообщение # 24
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
По имеющимся у меня 5 медным Саадатам сделан спектральный анализ. Результаты подтверждают версию фуфла.
Прикрепления: 8799156.jpg (195.2 Kb)
 
coinsДата: Пятница, 19.10.2012, 11:44 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Андрей!!! Спасибо за результаты химанализа.
Два вопроса-
1.какую методику применял (хочу заняться анализом Арслана-Халима-Крыма)
2. На монетах № 5 и №3 (номера анализов !!!) Большое долевое содержание олова. Они как -то внешне отличаются от трех других, и есть ли между ними сходство?
 
барбарДата: Пятница, 19.10.2012, 12:21 | Сообщение # 26
Лейтенант
Группа: Гвардия
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Если не ошибаюсь, анализы делались в Киеве.
Результаты анализа на мой взгляд не совсем корректны, так как исследовалась поверхность монеты вместе со всеми примесями,
привнесёнными уже после чеканки, например из почвы и ТД.. А чего там внутри - из них не понять.
Но отсутствие серебра не может являться однозначным признаком неофициального выпуска, подделки. Выпускали же Хаджи и Нур медяки.
Мы с Яром именно в связи с этими Саадатовскими медяками обсуждали возможность выпуска кредитных денег, для которых наличие серебра совсем не обязательно.
Саадат испытал много затруднительных ситуаций, в том числе многомесячную осаду в Перекопе.
Кто что думает по этому поводу?
 
coinsДата: Пятница, 19.10.2012, 12:32 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Интересную вопрос затронут.
По меди Хаджи и Нур Девлета у меня сложилось некое не до конца еще сформулированное мною мнение.
Неоднократно обсуждал его с Яром...Но точки еще не поставили.
А именно - один из типов меди Хаджи ( http://coins.ucoz.ru/forum/21-510-1 ) и медь Нура довольно сильно отличаются по своему внешнему виду от серебра. Не могут ли эти монеты быть наследниками пулов ( от мон. дела З.О.) ?
Т.е. меньший номинал, чем акче ( а может быть, правильнее - данг Хаджи ? ).

Красиво, но в эти рамки не вписывается другой выпуск меди Хаджи ( http://coins.ucoz.ru/forum/21-525-1 ).

Но, мне все-же интуитивно кажется, что медь первых ханов и медь последующих надо рассматривать раздельно -как явления разноо фин.-экон. характера.
Сегодня вечером восстановлю в памяти хронологию правления Саадата, и прокомментирую высказывание о кредитных деньгах.
Может быть, для обсуждения генезиса медных монет открыть отдельную ветку - тема назревает быть очень интересной, и не хотелось бы ее смешивать с не менее интересным обсуждением схемы Саадата.
 
барбарДата: Пятница, 19.10.2012, 12:55 | Сообщение # 28
Лейтенант
Группа: Гвардия
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Делить не стоит. Тема одна - монетное дело Саадата.
Quote (coins)
Красиво, но в эти рамки не вписывается другой выпуск меди Хаджи ( http://coins.ucoz.ru/forum/21-525-1 ).

А кто его подробно исследовал?
Хим. анализ есть? Известно, что в слитке биллона по его объёму, содержание серебра может колебаться. В разных местах слитка проба может различаться на 5-10% и даже более (зависит это от многих причин, в том числе и от человеческого фактора) + агрессивная среда(почва) - вот и медный вид.
А каковы руки у плавильщика - кривые или нет, можно определить по структуре металла.

Добавлено (19.10.2012, 11:55)
---------------------------------------------
Даже сейчас, в наше время высоких технологий, во всём мире для биллона 500пробы установлен ремедиум в 1%( проба500+- 0,5%).
Связано это с физикой. и слишком большими затратами по изготовлению равномерного по составу в объёме слитка биллона.

 
coinsДата: Пятница, 19.10.2012, 13:00 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Quote (барбар)
Quote (coins)
Красиво, но в эти рамки не вписывается другой выпуск меди Хаджи ( http://coins.ucoz.ru/forum/21-525-1 ).

А кто его подробно исследовал?
Хим. анализ есть? Известно, что в слитке биллона по его объёму, содержание серебра может колебаться. В разных местах слитка проба может различаться на 5-10% и даже более (зависит это от многих причин, в том числе и от человеческого фактора) + агрессивная среда(почва) - вот и медный вид.
А каковы руки у плавильщика - кривые или нет, можно определить по структуре металла.

Андрей! Я уверен, что с медью Хаджи дело не во флуктуациях пробы сплава. Это - две отдельные, специальные эмиссии пока неизвестной нам природы.
 
барбарДата: Пятница, 19.10.2012, 13:14 | Сообщение # 30
Лейтенант
Группа: Гвардия
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
ну да Бог с ним, с Хаджи, вопрос о кредитках при Саадате он не решит.
 
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Монеты Крымского Ханства » 929 год, Кафа - Саадат Гирей (обсуждение чекана)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz