Четверг, 18.04.2024, 14:12
Портал Нумизматики и Истории Крыма
Главная | Форум Нумизматики Крыма | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: alexcom, Ориги_нал  
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Монеты Крымского Ханства » Монета Гази II - Кафский ли чекан? (Для оживления диспутов...)
Монета Гази II - Кафский ли чекан?
coinsДата: Вторник, 14.08.2012, 15:04 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Коллеги!
Спасибо Яру, что он выделил группу монет, которые отнес к чекану Кафы.
Но...
К своему стыду, не могу "в лоб" прочитать на них "Кафа".
Речь идет вот об этих монетах:
http://coins.ucoz.ru/_fr/5/0294331.jpg
http://coins.ucoz.ru/_fr/5/5480210.jpg

Вечером размещу еще и свои монеты.
Т.е., если нижняя "разделкка" - это сонат (год), то...
 
RuslanДата: Четверг, 16.08.2012, 02:20 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 509
Награды: 4
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Уважаемый coins , вы прямо ошарашили меня таким заявлением !!! Да , вы правы : нижняя "разделка" - это "сонат" (год) , верхняя разделка - это "фи" (предлог "в") , ну а те два слитных символа между разделками , справа от тамги - и есть "Каффа", а вот когда надпись начинается справа от тамги , а потом еще и продолжается слева от тамги - tongue это будет "Гезлев" ( это так - утрированно , на всякий случай !). С уважением Ruslan.
 
coinsДата: Четверг, 16.08.2012, 02:23 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Quote (Ruslan)
Уважаемый coins , вы прямо ошарашили меня таким заявлением !!! Да , вы правы : нижняя "разделка" - это "сонат" (год) , верхняя разделка - это "фи" (предлог "в") , ну а те два слитных символа между разделками , справа от тамги - и есть "Каффа", а вот когда надпись начинается справа от тамги , а потом еще и продолжается слева от тамги - это будет "Гезлев" ( это так - утрированно , на всякий случай !). С уважением Ruslan.

Руслан!
Огромное Спасибо за филологический экскурс!
А я все не мог понять, чем же "Кафа" от "Гезлева" отличается...А оказывается они просто по разные стороны от тамги пишутся...Вот и все... biggrin
 
coinsДата: Четверг, 16.08.2012, 02:40 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Я, на всякий случай, поясню, что я имею в виду...А то вообще невесть что обо мне подумаете.
Вот надпись на монете:



Можно ли сказать, что тот "сперматозоид", который стоит после Каф (причем написан отдельно от Каф!!!) - это фа+ха(круглое) ?
Если обычно каф и фа пишутся слитно?
Вот так:


При этом я то понимаю, что так оно и есть. Более того, над фа даже диакритиечская точка стоит. Просто хотел поговрить с коллегами об особенностях написания легенд в К.Х. .
А вышло как всегда...
Короче, давайте лучше эту тему закроем. Во избежания ... smile
"...Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!"
Прикрепления: 1684146.jpg (34.9 Kb) · 7251393.jpg (38.0 Kb) · 3383888.jpg (11.9 Kb) · 9791012.jpg (10.2 Kb)
 
RuslanДата: Четверг, 16.08.2012, 16:26 | Сообщение # 5
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 509
Награды: 4
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
А по чему вы сразу в кусты ! tongue Да , вы правильно предполагаете , что этот сперматозоид и есть искомый конечный "ха". Взгляните для сравнения , как пишется концевая буква на османских монетах в слове Константинополь - тот же завиток , только с двумя диактрическими точками . С уважением Ruslan.
 
coinsДата: Четверг, 16.08.2012, 16:49 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Quote (Ruslan)
А по чему вы сразу в кусты ! Да , вы правильно предполагаете , что этот сперматозоид и есть искомый конечный "ха". Взгляните для сравнения , как пишется концевая буква на османских монетах в слове Константинополь - тот же завиток , только с двумя диактрическими точками . С уважением Ruslan.

Руслан! Спасибо еще за одно ценное замечание!
Только Вы опять все перепутали и не поняли....
Если бы Вы внимательно прочитали то, что я написал, то поняли бы, что "сперматозоид" - это две буквы, а не одна. И по правилам написания фа и каф должны писаться слитно!!! (речь идет о букве фа, а не о ха....)
И далее - причем здесь монеты османов?!!!!
Посмотрите, как пишется слова Кафа на так называемых "малютках" : http://coins.ucoz.ru/forum/76-670-1
Есть разница?
 
RuslanДата: Четверг, 16.08.2012, 20:58 | Сообщение # 7
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 509
Награды: 4
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Уважаемый coins, все я правильно вас понял , это вы меня не понимаете ! Вы что думаете , что я принял вас за "новичка" , который ничего не смыслит в восточной каллиграфии , конечно же нет - это первое , я просто вам подъиграл ! Второе : я понял , что вы имели в в виду, под "сперматозоидом" , у которого есть "головка" - это " кяф" и хвостик - концевая "ха". Просто на малютках в сюжете штемпеля хвостик длинный , потому , что для него там есть место , а на штемпелях акче , такого свободного места нет и потому на них хвостик , такой короткий , что вас этим озадачил ! А пример с османскими монетами показывает , что концевая "ха " может писаться в виде хвостов разных конфигураций . А копировать написание "ха " на акче с малюток никто наверное резчиков штемпелей не обязывал , они резали их так , как им было удобно по композиции ! А может и рука была другая ! С уважением Ruslan.
 
coinsДата: Четверг, 16.08.2012, 21:42 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Quote (Ruslan)
Второе : я понял , что вы имели в в виду, под "сперматозоидом" , у которого есть "головка" - это " кяф" и хвостик - концевая "ха".

Брр....Я Вас умоляю!!! Какая головка-кяф?!!!! Каф стоит справа от "сперматозоида"!!!!!!
 
RuslanДата: Четверг, 16.08.2012, 22:44 | Сообщение # 9
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 509
Награды: 4
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Простите меня пожалуйста , нечаянно допустил описку , конечно же головка не "каф" - а "фа", но в общем , вы зря придрались к словам , ведь наверное прекрасно поняли ход моих мыслей или нет !?
 
coinsДата: Четверг, 16.08.2012, 22:48 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Quote (Ruslan)
Простите меня пожалуйста , нечаянно допустил описку , конечно же головка не "каф" - а "фа", но в общем , вы зря придрались к словам , ведь наверное прекрасно поняли ход моих мыслей или нет !?

Руслан! Я не придирался к словам - я , действительно не понял, что Вы имели в виду...
Я же сказал, что эту тему я завел для того, чтобы обсудить особенность написания, а не для разбора того, как пишется слово Кафа.
 
RuslanДата: Четверг, 16.08.2012, 22:57 | Сообщение # 11
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 509
Награды: 4
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
По моему , я уже дал ответы на все ваши сомнения , кроме ,что только не связности "каф" и "фа" , но это либо небрежность резчика , либо износ или раскрошенность штемпеля , других причин я не вижу , а если и этих предположений вам не достаточно, тогда взывайте прямо к уважаемому Яру , надеюсь его аргументы вас убедят ! А по большому счету, я тут вообще не вижу ни каких странностей ! С уважением Ruslan.
 
coinsДата: Четверг, 16.08.2012, 23:23 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Quote (Ruslan)
роме ,что только не связности "каф" и "фа" , н

Руслан!
Ну это даже уже не смешно!!!! Именно на это я и обратил внимание, именно это и есть главная странность!!! Неужели Вы этого не поняли?
В общем Спасибо Вам Большое за " я уже дал ответы на все ваши сомнения" !!!
И давайте прекратим на этом наш с Вами диалог по этому поводу! smile
 
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Монеты Крымского Ханства » Монета Гази II - Кафский ли чекан? (Для оживления диспутов...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz