Пятница, 29.03.2024, 05:26
Портал Нумизматики и Истории Крыма
Главная | Форум Нумизматики Крыма | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: alexcom, Ориги_нал  
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Монеты Крымского Ханства » Монеты Крымского ханста (Надчекан гиреевской тамги ?)
Монеты Крымского ханста
КосмополитДата: Пятница, 01.03.2013, 00:29 | Сообщение # 31
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата (Ruslan)
А для того , что бы Кичи-Мухаммеда не путали с его врагом Улу-Мухаммедом , на монетах Кичи-Мухаммеда ставилось отчество -"бен Тимур" , указывающее заодно на его происхождение от правивших Ордой в былые времена предков!
Одна из версий. Ничем не доказанная.
 
RuslanДата: Пятница, 01.03.2013, 00:41 | Сообщение # 32
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 509
Награды: 4
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Не ужели его монеты вам не аргумент ???
 
КосмополитДата: Пятница, 01.03.2013, 00:54 | Сообщение # 33
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата (Ruslan)
Не ужели его монеты вам не аргумент ???
Я только хочу сказать, что принадлежность этих монет не обязательно Улу-Мухаммад, не исключена возможность, что бил их и Кичи-Мухаммад. На мой взгляд, география находок этого типа монет располагает считать их как раз ранними монетами Кичи-Мухаммада. Подумайте над этим.
 
RuslanДата: Пятница, 01.03.2013, 03:25 | Сообщение # 34
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 509
Награды: 4
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Вы меня конечно извините , но я ужасно не люблю такие расплывчатые термины как : возможно , может быть ! Как мне однажды посоветовал один очень уважаемый коллега , на родственном сайте : - " Не знаешь точно или не уверен - не берись определять" !!! Подумайте над этим !
 
Veram OnopaДата: Пятница, 01.03.2013, 03:30 | Сообщение # 35
Полковник
Группа: Ветеран
Сообщений: 397
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Цитата (Ruslan)
Не ужели его монеты вам не аргумент ???
А как Вы трактуете надчеканки "Мухаммад" на джулатских монетах Улу Мухамада, Виталий?
В.П. Лебедев считает - как унтер-офицерская вдова у Гоголя - "сама себя высекла".

Необходимость отчества как дополнения, необходимого для самоиндефикации,
означает признание собственной второсортности. Если Вам это понятно, то Кичи Мухаммаду - тем более.


Сообщение отредактировал Veram Onopa - Пятница, 01.03.2013, 03:36
 
КосмополитДата: Пятница, 01.03.2013, 03:48 | Сообщение # 36
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата (Ruslan)
Вы меня конечно извините , но я ужасно не люблю такие расплывчатые термины как : возможно , может быть ! Как мне однажды посоветовал один очень уважаемый коллега , на родственном сайте : - " Не знаешь точно или не уверен - не берись определять" !!!
Ну раз Вы определили, то докажите. Ссылки из Сагдеевой не аргумент. И желательно подкрепить посылки в Ваших сообщениях, чем-нибудь убедительным.
 
RuslanДата: Пятница, 01.03.2013, 15:40 | Сообщение # 37
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 509
Награды: 4
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
То , что Сагдеева брала информацию из источников происходивших от серьёзных исследователей Ордынской нумизматики - известно всем и оспаривать их мнения я не собираюсь ! А на каких основаниях вы всё это пытаетесь оспорить ??? Докажите свои предположения , что за исследования вы провели ??? Сообщите если это так! Или это всё словесный поток ?
 
КосмополитДата: Пятница, 01.03.2013, 17:03 | Сообщение # 38
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Ruslan, Ваша беда, что Вы кроме компиляции г-жи Сагдеевой ничего не изучали. А, например, в сборнике "Восточная нумизматика в Украине" есть публикация "Монетный двор Орду Базар". Автор этой публикации относит данный тип монеты к Кичи-Мухаммаду. Вы можете ознакомится с публикацией  самостоятельно. Также в нумизматической базе данных Зено, данный тип монет также находится в разделе названном аккуратно "Мухаммад (Улу или Кичи)". Вот ссылка http://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=6940 . Это, о чём я пытаюсь Вам сказать.
 
RuslanДата: Пятница, 01.03.2013, 17:35 | Сообщение # 39
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 509
Награды: 4
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
О своих бедах судить буду я сам ! А кроме вашей "Восточной нумизматики в Украине " есть не мало трудов по исследованию нумизматических памятников ЗО и  в России ! В общем всё как и предполагалось и тратить своё время на словесные перепалки не намерен!
 
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Монеты Крымского Ханства » Монеты Крымского ханста (Надчекан гиреевской тамги ?)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz