Вторник, 30.04.2024, 21:58
Портал Нумизматики и Истории Крыма
Главная | Форум Нумизматики Крыма | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: al-Faghouri, shulika  
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Монеты христианских государств Черноморья » Викторы
Викторы
ЯрДата: Суббота, 11.02.2012, 05:20 | Сообщение # 1
Главный Эксперт В Нумизматике Гиреев
Группа: Ветеран
Сообщений: 266
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
А почему мы не обсуждаем "викторов"?
Тема замечательная и очень интересная.
Не хочу раскладывать юстинов, но переход к Юстинианам покажу.
Я бы этим не стал морочиться, если бы не мнение одного из наших уважаемых участников.
Я не стану повторять доводы, приведенные еще в давней статье.
Просто смотрите и делайте выводы.
 
ЯрДата: Суббота, 11.02.2012, 05:41 | Сообщение # 2
Главный Эксперт В Нумизматике Гиреев
Группа: Ветеран
Сообщений: 266
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Уважаемый В.А. Анохин и его последователи считают, что первые херсонские выпуски были чеканены при ЮстинианеI. Это не так. Даже ругаться по этому поводу не хочется, но... есть до сих пор апологеты неверного мнения Анохина.
Вот пара монет: смотрите и делайте выводы:
Прикрепления: 5914928.jpg (82.1 Kb)


Сообщение отредактировал Яр - Суббота, 11.02.2012, 05:45
 
ЯрДата: Суббота, 11.02.2012, 05:43 | Сообщение # 3
Главный Эксперт В Нумизматике Гиреев
Группа: Ветеран
Сообщений: 266
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Ну и Юстиниан:
Прикрепления: 3716184.jpg (104.7 Kb)
 
coinsДата: Суббота, 11.02.2012, 14:08 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Очень интересно!!! Яр, ты - молодец, что поднял именно эту тему! Давайте попробуем обсудить начало чекана Византийского Херсонеса!!!
 
ЯрДата: Суббота, 11.02.2012, 16:15 | Сообщение # 5
Главный Эксперт В Нумизматике Гиреев
Группа: Ветеран
Сообщений: 266
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Тема, безусловно, очень интересная, но непопулярная.
Если надо, напишу небольшую эссуху по этому поводу.
 
coinsДата: Суббота, 11.02.2012, 17:01 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Яр!!! С удовольствием ознакомимся с твоим мнением по этому интереснейшему вопросу!!!!
 
ЯрДата: Воскресенье, 12.02.2012, 02:09 | Сообщение # 7
Главный Эксперт В Нумизматике Гиреев
Группа: Ветеран
Сообщений: 266
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
По поводу начала чекана монет в средневековом Херсоне существуют две версии.
Первая и классическая: Белова, а вслед за ней Анохин и Соколова, посчитали первыми выпусками города монеты Зенона известного AE3 типа.
Нумизмат Александр Коршенко с этой точкой зрения не согласился. Он предложил считать херсонскими выпуски, начиная с двухфигурников ВалентинианаIII и ФеодосияII, а также ЛьваI, т.е все AE2 Vв., которым нет прямых аналогий в Империи.
В качестве аргумента Саша приводит большое количество находок таких монет на херсонесском городище (при том, что эти монеты считаются редкими за границами СССР), нестандартный размер и вес (в Империи в это время чеканился мелкий нуммий AE4). Ну и еще сильный аргумент, - то, что они нередко бывают бракованными, т.е. бились на месте, а не тащились в мешках через море.
Вроде бы красивая аргументация, но...
Это НО и мешает согласиться.
Прежде всего, все обсуждаемые монеты имеют обозначение константинопольского монетного двора, чего не видим ни до, ни после в херсонских выпусках. Более того, в случаях, когда проставлена официна, она всегда пятая и других нет. Ну и наконец, монеты Зенона содержат большую примесь свинца, чего нет в более ранних выпусках.
Между тем, связь тех Валентинианов-Львов с Херсоном бесспорна.
Думаю, что первые монеты чеканились в Константинополе для Херсона (Империя за этот город держалась (см. того же Багрянородного, мне сейчас не с руки ссылки искать)) и, возможно, чекан осуществлялся в той пятой мастерской. Что же до брака, то, возможно, ОТК как раз и не было, в те мешки валили все подряд.
А при Зеноне ситуация могла измениться. Что там было, не знаем, но на монете исчезает название двора, изменяется состав металла, да и фактура тоже.
По моему мнению, это первые средневековые херсонские монеты.
 
ЯрДата: Воскресенье, 12.02.2012, 03:04 | Сообщение # 8
Главный Эксперт В Нумизматике Гиреев
Группа: Ветеран
Сообщений: 266
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Лично для меня обозначение монетного двора - неубиенный аргумент. Ссылки на нумидийский "Con" и всякие Military mints не убеждают хотя бы потому, что эти полуподражания не имеют ничего общего с теми красивыми монетами, что обсуждались выше.
Дальше реформа Анастасия. Чеканились ли эпсилоны а Херсоне? Не знаю.
Ну а при Юстине начали чеканить от души.
Мне самыми ранними видятся выпуски "крест-щит" и к ним в параллель лабары:
Прикрепления: 2951293.jpg (80.5 Kb)
 
ЯрДата: Воскресенье, 12.02.2012, 03:10 | Сообщение # 9
Главный Эксперт В Нумизматике Гиреев
Группа: Ветеран
Сообщений: 266
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Вот лабар:
Прикрепления: 7128954.jpg (151.4 Kb)
 
ЯрДата: Воскресенье, 12.02.2012, 03:21 | Сообщение # 10
Главный Эксперт В Нумизматике Гиреев
Группа: Ветеран
Сообщений: 266
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Их там дофига штемпелей, не буду подробно рассказывать.
Еще были более поздние "и-тусы",
вот такие:

Картинки выложил, которые под руку попались, красивые выставлю позже, если будет обсуждение.
Про Юстинианов поговорим завтра.
Прикрепления: 0190970.jpg (57.1 Kb)
 
al-FaghouriДата: Воскресенье, 12.02.2012, 23:20 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 980
Награды: 5
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Quote (Яр)
Лично для меня обозначение монетного двора - неубиенный аргумент.

Яр, мне версия Коршенко очень симпатична, но если будут контраргументы, то я сам к нему пойду за ответом на них. Тема не моя, своих идей нет, но интересно.
Но почему ты исключаешь возможность изготовления штемпелей для тех монет, что расписал Саша, в Конст. И перевоз и использование их в Херсоне?
 
ЯрДата: Понедельник, 13.02.2012, 00:35 | Сообщение # 12
Главный Эксперт В Нумизматике Гиреев
Группа: Ветеран
Сообщений: 266
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Здравствуй, дорогой Женя!
Мне сашина версия не нравится на уровне эмоций. То, что считаю аргументами выложил выше.
Как раз константинопольское происхождение штемпелей мне кажется наиболее вероятным. Для Херсона, - очень возможно, но чекан имперский. Как объяснить 5-ю мастерскую? А она там единственная, когда обозначена.
Как-то с Мишей Бутырским смотрели стилистические особенности викторчиков для статьи в следующий эрмитажный сборник, так речь зашла и о V в. Конечно, искусствоведение - не наука (только Мише об этом не говори biggrin ), но Валентинианы-Львы (с Веринами впридачу. Саша сейчас по ним пишет статью) действительно сильно отличаются от того, что привычно вяжется к Херсону.


Сообщение отредактировал Яр - Понедельник, 13.02.2012, 00:36
 
al-FaghouriДата: Понедельник, 13.02.2012, 02:18 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 980
Награды: 5
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Quote (Яр)
Как раз константинопольское происхождение штемпелей мне кажется наиболее вероятным. Для Херсона, - очень возможно, но чекан имперский.

То есть, чеканку константинопольскими штемпелями в Херсоне ты не орицаешь. Но в чём тогда разногласие с Коршенко? Разве он утверждал, что штемпели были именно херсонского происхождения? Речь шла, насколько я в курсе, о выпуске эмиссии и распространении монет этой эмиссии.
Чекан - конечно имперский! smile В пределах "великой, единой и неделимой", инициированный центральной властью. Но почему он не мог производится "экспедицией заготовления медных монет" :deal:, подотрядом Пятой оффицины?
Из других примеров. Чеканили же на Балканах римские республиканские денарии. По имперским (применительно к эпохе - общереспубликанским) типам.

Ваш доклад в изложении М.Б. в Эрм. я слышал.
 
ЯрДата: Понедельник, 13.02.2012, 02:29 | Сообщение # 14
Главный Эксперт В Нумизматике Гиреев
Группа: Ветеран
Сообщений: 266
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
В таком формате особых возражений нет. Меня раздражает категоричное утверждение "чекан Херсона" при продаже этого барахла. Предполагается, что цена должна возрасти. Я давно перестал задавать вапросы продавцам, поскольку неблагодарное это дело. У них своя наука-нумизматика.
 
al-FaghouriДата: Понедельник, 13.02.2012, 11:44 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 980
Награды: 5
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Оооо! Какая нумизматика у продавцов и чему оно наука мы с тобой как-нибудь многотомные мемуары напишем!
Цена - конечно должна возрости и не так далеко время, когда их будут продавать с присказкой "Це ж монети херсонців, древніх предків севастопiльців. Які ще в ті часи боролися проти клятої візантійської імперії". prof
 
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Монеты христианских государств Черноморья » Викторы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz