Вторник, 30.04.2024, 13:34
Портал Нумизматики и Истории Крыма
Главная | Форум Нумизматики Крыма | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: al-Faghouri, shulika  
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Монеты христианских государств Черноморья » Подражание Византии? (Знает ли кто аналоги?)
Подражание Византии?
al-FaghouriДата: Воскресенье, 04.12.2011, 21:58 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 980
Награды: 5
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Уже нашёлся человек.
 
ChorefДата: Суббота, 10.12.2011, 19:39 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Ветеран
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
coins

Здравствуйте!

Благодарю за добрые слова!

К сожалению, мне не удалось прояснить ситуацию. Похоже, что мангупские находки будут годами храниться без определения...
Да и, честно, мои атрибуции - только для прикидки ситуации на раскопе.
Аналитические статьи о составе денежного обращения на Мангупе пока еще не вышли.

Проблема в том, что львиная часть находок не вводится в научный оборот.
А то, что издано... Обратите, к примеру, внимание на заметку Н.И. Барминой "Раскопки Мангупской базилики". Она вышла в "Археологических исследованиях в Крыму. 1994 год". На с. 52 есть рис. 34, на котором, как следует из подписи, приведены монеты Крымского ханства XVI в. Однако ни одни из них не может быть датирована этим столетием. Верхние, похоже, похоже, ордынские пулы (фото плохое - остается только угадывать). А вот нижние, безусловно, акче Мухаммеда IV Гирая.
Я переговорил с Н.И. Барминой. Это не ее ошибка. Монеты ей определили в Крыму. Так что...

С Уважением,
М.Чореф
 
coinsДата: Среда, 04.01.2012, 22:48 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Quote (Космополит)
от ещё одна похожая. находка тоже, как я понимаю, недалеко от судака. видно, что монета имеет граффити и была в обращении.


Прикрепления: 6099284.jpg (27.5 Kb) · 7435044.jpg (29.1 Kb)
 
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Монеты христианских государств Черноморья » Подражание Византии? (Знает ли кто аналоги?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz