Пятница, 19.04.2024, 14:30
Портал Нумизматики и Истории Крыма
Главная | Форум Нумизматики Крыма | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Модератор форума: al-Faghouri, shulika  
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Монеты христианских государств Черноморья » ВИЗАНТИЯ. (Никея, Трапезунд. Что ещё?)
ВИЗАНТИЯ.
al-FaghouriДата: Воскресенье, 05.10.2014, 12:47 | Сообщение # 121
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 980
Награды: 5
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Он из Старого Крыма и есть.
IMHO, это, всё-таки, восточная монета. Слева видится искажённое "султан", а вот что справа - загадка загаднейшая...
В таком развороте похожа на стеклянную масляную лампу, что в мечетях использовали. Их изображения точно есть на монетах Мамлюков, каких-то турецких мангырах.
Может и эта картинка из той же серии?...

Что находят по ту сторону моря из монет 13-15 вв. узнать тяжело. Сами турки публикуют немного, и из того - больше с юга и запада Турции. Чеканка южного Черноморья ещё туманна и загадочна как содержимое кальяна у дервиша, но разбираемся. До весны выйдет первая публикация на русс. на эту тему.
 
Ориги_налДата: Пятница, 10.10.2014, 22:58 | Сообщение # 122
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1679
Награды: 34
Репутация: 199
Статус: Оффлайн
Цитата al-Faghouri ()
Слева видится искажённое "султан"

Отдалённо похоже(в  подражаниях,в слове буквы обычно выглядят вертикальными полосками,а тут перекрестие) .
.Но если это искажённая легенда,то значит это подражание...Если это подражание,то тогда..чему ?...На монете есть изображение,то следует отталкиваться от него.

Цитата Ориги_нал
...И ещё,похоже стороны с кувшинчиком (или "юным орэлчиком")-одноштемпельные.

И последний кувшинчик одноштемпельный.

Если эти все 3 монеты найдены в оних и тех же краях,а в других пока не попадались,(может ещё где такие экземплярчики имеются),то тогда в этих же краях должны ещё в бОльшем количестве попадаться и то ,с чего их копировали...Пока невидали таких...Навряд ли одноштемпельные подражания завезли сюда,а их прототип нет.
...Поэтому ,не очень схоже на подражание восточной монете.Подражать будут тому,что имеет спрос в тех краях.
И ещё этот значёк с фото :


Цитата Ориги_нал
,а ε -номинал "5"
не очень похож восточному подражанию

Цитата al-Faghouri ()
а вот что справа - загадка загаднейшая...В таком развороте похожа на стеклянную масляную лампу, что в мечетях использовали.
Может и лампа, ...подвешенная(похоже на повязанную верёвками за ручки...Я выше,просто преположил насчёт тессеры,например на вино.

Но общий знак с тессерой с Виолити ,как по мне немаловажный факт:


Прикрепления: 2812403.png (287.0 Kb) · 6235383.png (283.2 Kb)
 
al-FaghouriДата: Суббота, 11.10.2014, 20:41 | Сообщение # 123
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 980
Награды: 5
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Цитата Ориги_нал ()
Если эти все 3 монеты найдены в оних и тех же краях,а в других пока не попадались,(может ещё где такие экземплярчики имеются),то тогда в этих же краях должны ещё в бОльшем количестве попадаться и то ,с чего их копировали...Пока невидали таких...Навряд ли одноштемпельные подражания завезли сюда,а их прототип нет. ...Поэтому ,не очень схоже на подражание восточной монете.Подражать будут тому,что имеет спрос в тех краях.
Ориги_нал, ты сам выше сделал предположение, а здесь, не доказав и не развив его, уже выстраиваешь опорную систему. Так не работают в науке. Предположил - доказал - проверил доказательство, подтвердилось, предъявил факт - использовал факт для других построений.
 
Ориги_налДата: Суббота, 11.10.2014, 21:33 | Сообщение # 124
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1679
Награды: 34
Репутация: 199
Статус: Оффлайн
Цитата al-Faghouri ()
а здесь, не доказав и не развив его, уже выстраиваешь опорную систему. Так не работают в науке. Предположил - доказал - проверил доказательство, подтвердилось, предъявил факт - использовал факт для других построений.

Это не совсем опорная система, а цепочка последовательных предположений.И дополнения к вышесказанному.
Это же форум...И я написал свои мысли вслух...
На последних 2-х фото я прорисовал специально для предъявления факта(как я вижу)
Если это так бросается в глаза...,можно отредактировать,добавив вначале фразы "ИМХО".
 
al-FaghouriДата: Суббота, 11.10.2014, 22:17 | Сообщение # 125
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 980
Награды: 5
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Пока соглашусь с возможностью крымской чеканки. Если не появятся аналогичные из Турции.
Моя версия про лампу находит некие косвенные подтверждения в разных местах, в том числе и в Ст. Крыму.
Смотрите.


Взято отсюда.
Аналогичное, но грубее изготовленное, надгробие я нашёл там несколько лет назад на археологической базе, лежало прямо на дороге около дома, через него много лет ходили и ездили. Кажется, М.Г. Крамаровский уже опубликовал его.
Прикрепления: 8694760.jpg (250.0 Kb)
 
Ориги_налДата: Суббота, 11.10.2014, 23:16 | Сообщение # 126
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1679
Награды: 34
Репутация: 199
Статус: Оффлайн
Цитата al-Faghouri ()
Их изображения точно есть на каких-то турецких мангырах.

Цитата al-Faghouri ()
Если не появятся аналогичные из Турции.

Есть схожие,только без ушей и как бы не подвешенные.Плюс эти мангиры имеют вес больше в 3-4 раза,чем обсуждаемые монеты.
И на реверсе этих мангиров не "Султан....",а чекан Миср .Плюс какая-то легенда с боков лампы.
http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=96331
http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=121858

Добавлено (11.10.2014, 22:16)
---------------------------------------------
Или вот, у Баязида II,но тут совсем не то:
http://coins.ucoz.ru/forum/85-761-1

 
al-FaghouriДата: Суббота, 11.10.2014, 23:20 | Сообщение # 127
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 980
Награды: 5
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Так я и не утверждал, что это такие монеты. Речь шла о том, что на монетах лампы тоже есть, исключать подобное изображение на рассматриваемых пока нельзя.
Вот у мамлюка Хасана, например.
 
StrategosДата: Четверг, 24.09.2015, 20:44 | Сообщение # 128
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Нормальный поздний трапезундский аспр smile
Иоанна IV скорее всего, я еще не нашел признаков
Посмотрите такие: http://labarum.info/cat/index.php?cat=24
Потому как я изучаю штемпеля, мне и такой в радость smile
 
alexcomДата: Пятница, 11.12.2015, 00:38 | Сообщение # 129
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2721
Награды: 17
Репутация: 181
Статус: Оффлайн
Еще один с краев Старого Крыма. По стилю изготовления монета выглядит на период 13-15 веков.

Прикрепления: 9254059.jpg (86.6 Kb)
 
DSHДата: Воскресенье, 03.04.2016, 11:37 | Сообщение # 130
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Товарищ поднял вот такую монету. Хочет продавать. Мне ныне не до того. Может кому интересно-пишите, дам связь. Находится в Севастополе.
Прикрепления: 6842211.jpg (111.0 Kb)
 
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Монеты христианских государств Черноморья » ВИЗАНТИЯ. (Никея, Трапезунд. Что ещё?)
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz