Среда, 24.04.2024, 18:31
Портал Нумизматики и Истории Крыма
Главная | Форум Нумизматики Крыма | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: crimea  
Форум Нумизматики Крыма » Общение » Вопросы по форуму » Логотип и прочая...
Логотип и прочая...
coinsДата: Воскресенье, 22.06.2014, 19:47 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Друзья, давно хотел предложить это, но все как то было не до этого.
Сегодня, на слете, встретил Crimea, познакомились, пообщались.
В частности, речь зашла о логотипе нашего ресурса.
Его нет, а хотелось бы...
М.б. у кого есть идеи?

Давайте здесь это обсудим.
 
SterlingДата: Вторник, 07.07.2015, 13:01 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата coins ()
Среди нас есть хоть один художник? А логотип ох как хочется...


Один, - точно есть shy
Я сам разрабатывал несколько логотипов, в том числе для одного музея и своего форума.

Что касаемо логотипа, необходимо четко понимать его утилитарное предназначение.
Например "Крымский полуостров с надчеканом" - интересная идея для баннера (шапеи) форума, но такой логотип нельзя использовать в качестве "водяного знака" для галереи.
Мне лично нравятся максимально лаконичные логотипы, которые со временем становятся торговой маркой!
Например, мне нравится логотип Каталога монет Боспора:

Чтобы приступить к созданию логотипа форума, необходимо создать галерею лучших логотипов, отражающих представление хозяина форума (возможно, при участии форумчан) о прекрасном.
После чего в выбранной стилистике офрмляется идея Концепции форума (для этого она должна быть уже сформулирована на словах).
Мне нравятся такие нумизматические лого:
Прикрепления: 2489478.jpg (40.4 Kb) · 4153152.jpg (36.6 Kb) · 4262729.jpg (20.4 Kb) · 8620534.jpg (41.3 Kb)
 
Oleg1968Дата: Вторник, 07.07.2015, 13:06 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2043
Награды: 13
Репутация: 57
Статус: Оффлайн
Таки,ДА! Но то что чекан Крыма будет знать очень узкий круг лиц. А у нас же ресурс вроде называется "Портал Нумизматики и ИСТОРИИ Крыма".  Надо побольше мнений,предложений выслушать.

Добавлено (07.07.2015, 13:06)
---------------------------------------------
Вот.Это уже ближе к делу! Есть первые наработки и есть над чем подумать.Оно легче когда перед глазами что то реальное.

 
SterlingДата: Вторник, 07.07.2015, 14:42 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата Oleg1968 ()
Вот.Это уже ближе к делу! Есть первые наработки и есть над чем подумать.Оно легче когда перед глазами что то реальное.
А так? shy

$IMAGE1$

Добавлено (07.07.2015, 14:42)
---------------------------------------------
В качестве "водяного знака" для галереи монет:

$IMAGE1$

Прикрепления: 3551675.jpg (228.1 Kb) · 8631818.jpg (221.3 Kb)
 
Server_MmДата: Вторник, 07.07.2015, 14:45 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1091
Награды: 5
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
А если не на круге. а на контуре Крыма?
 
SterlingДата: Вторник, 07.07.2015, 14:51 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата Server_Mm ()
А если не на круге. а на контуре Крыма?
Сделал, но мне категорически не понравилось.

Добавлено (07.07.2015, 14:48)
---------------------------------------------
Чем лаконичней, тем благородней и выразительней!
Это принцип дизайна логотипов.

Добавлено (07.07.2015, 14:51)
---------------------------------------------

Цитата Server_Mm ()
А если не на круге. а на контуре Крыма?
Как вариант, можно разместить на любом щитке от нумизматической розетки с монет Орды, до  абстрактной "кляксы", как на логотипе канала АТР. Главное - тамги и кастелло.
Если идея нравится, то ее можно развивать и работать над дизайном, - пока что это почеркушки и визуальные идеи использования.
Прикрепления: 7929996.jpg (61.6 Kb)
 
Server_MmДата: Вторник, 07.07.2015, 15:10 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1091
Награды: 5
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Если использовать цветовую гамму .что было в круге  -  полуостров.а в нём трафаретом элементы.Ведь без "Крыма" эти знаки ничего не скажут некрымчанину.Ни щиток от монет Орды. ни .тем более. клякса.Ну и цвет тоже нужен не серый.
 
al-FaghouriДата: Вторник, 07.07.2015, 16:33 | Сообщение # 22
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 980
Награды: 5
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Контур Крыма. Просто контур выделенный цветом. И вместо двуногой тамги 15 в. поместить двуногую времени Узбека. А то все символы 15 века получились.
 
Oleg1968Дата: Вторник, 07.07.2015, 16:44 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2043
Награды: 13
Репутация: 57
Статус: Оффлайн
Мне кажется для позднего средневековья,особенно нумизматики символ с тамгами очень даже симпатичный! Но вот как в обще-историческом смысле наверное еще можно подумать.
 
SterlingДата: Вторник, 07.07.2015, 17:17 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата Server_Mm ()
Ведь без "Крыма" эти знаки ничего не скажут некрымчанину.Ни щиток от монет Орды. ни .тем более. клякса.Ну и цвет тоже нужен не серый.
1) На этапе разработки визуальной идеи дизайн разрабатывается в двух цветах: черном и белом. Именно на чернобелом эскизе ищется визуальная идея, уточняется композиция, пропорции и "масса деталей". 
2) Введение цвета это уже 3-й этап, которого может и не быть: большинство логотипов остаются в ч/б варианте и от этого только выигрывают в благородстве и лаконичности! Я знаю всего несколько цветных нумизматических логотипов, - подавляющее большинство двутонные.
3) Логотип американского нумизматического сообщества, или аукционного дома CNG, или польский аукционный дом WCN, или портала нумизматики боспора и десятки других успешных нумизматических проектов ничего не скажут обывателю, который НЕ в теме.
более того, логотип с "тайными значками" возбуждает любопытство и стимулирует любознательность, - что работает на популяризацию нумизматики Крыма больше, чем контур полуострова.
Логотип ни в коей мере не ставит целью объять необъятное - его задача - обозначить, символизировать, способствовать узнаваемости.
Для более полного раскрытия направления форума должен быть: девиз, выражающий главную идею форума; баннер с названием и описанием и визуальным рядом; вступительное слово и пр...
Это, если мы говорим о Логотипе (Мерседес, Найк, Адидас, Дольче и Габана и пр), а не о коллаже...
4) И сама идея с контуром Крыма, лично мне не нравится априори... Я не представляю себе форум нумизматов Франции, Италии, Сицилии, Мальты с контуром страны, полуострова или острова!
Зато есть вот такие вещички, которые я считаю вульгарными и пошлыми!

----
Все вышеизложенное - моя личная точка зрения, которую я никому не навязываю, просто выражаю свое мнение.

Добавлено (07.07.2015, 17:09)
---------------------------------------------

Цитата Oleg1968 ()
Мне кажется для позднего средневековья,особенно нумизматики символ с тамгами очень даже симпатичный! Но вот как в обще-историческом смысле наверное еще можно подумать.

Еще парочка идей...
1) Двуглавый орел с медных монет Джанибека!
Этот же орел изображен на барельефах княжества Феодоро, - символ уникальный в свом начертании и связан исключительно с Крымом.
2) Можно использовать какой-нибудь уникальный элемент дизайна медных пулов чеканки Крыма, - любая розетка или цветок смогут стать символом Крымской нумизматики, по аналогии с античной звездой, которая символизирует Боспорское царство!
3) Лично мне нравится солнце. Я могу сделать прорисовку с медной монеты и она станет логотипом.
Солнце, - как не крути, ассоциативно связано с Крымом.

Добавлено (07.07.2015, 17:17)
---------------------------------------------

Цитата al-Faghouri ()
Контур Крыма. Просто контур выделенный цветом. И вместо двуногой тамги 15 в. поместить двуногую времени Узбека. А то все символы 15 века получились.
Евгений, насчет 15-го века.
Очень хочется поместить на лого и сивол Боспора, и  символ античного Херсонеса, и символ древней Феодосии, и тамгу Бату, и османский полумесяц, и екатерининского двуглавого орла... Но это уже будет не логотип, а баннер форума.
Мне кажется, что гордость коллекции форума, - как раз нумизматика 15-го века: ослабление Орды, расцвет генуэзского правления и его трагический финал, зарождение Крымского Ханства и династии Гиеев. Монеты, которые представленны в коллекции и галереи - чеканились только в Крыму!
Античный Боспор есть и на континенте, Орда широко представлена в Поволжье, а вот именно три отобранных мной символа одного времени и близкие по дизайну и могут составить то единство разнообразия, которое и является главным условием хорошего логотипа....
Мне так кажется))
Прикрепления: 8670829.png (360.2 Kb)
 
KostyaBankДата: Среда, 08.07.2015, 09:01 | Сообщение # 25
Майор
Группа: Ветеран
Сообщений: 253
Награды: 4
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
А ведь точно - пул с солнышком - готовый логотип ! smile
 
SterlingДата: Среда, 08.07.2015, 12:14 | Сообщение # 26
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата KostyaBank ()
А ведь точно - пул с солнышком - готовый логотип !

Профессионально дорабатывать прорисовку без сомнения придется, но в плане четкого, емкого, лаконичного, узнаваемого, а главное - ассоциативно связанного с Крымом Логотипа придумать будет сложно!
При желании можно вставить стилизованную легенду с названием форума или описанием "История Крыма", "Чекан Крыма" или что-либо в этом духе.
Прикрепления: 9056440.jpg (34.5 Kb)
 
Oleg1968Дата: Среда, 08.07.2015, 14:17 | Сообщение # 27
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2043
Награды: 13
Репутация: 57
Статус: Оффлайн
Так же нравиться эта идея. Но лучше работать с Пулом 17а. А то видится только лик.А где лучи?
 
crimeaДата: Среда, 08.07.2015, 22:49 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 2294
Награды: 11
Репутация: 55
Статус: Оффлайн
ОЙ, как я отстал от жизни, было дело разговаривали
, художник -дизайнер есть знакомый,- девушка много лет рисовала дизы для форума и кинозала ЛАИ, где имею честь работать.

А так же часто по сопутствующим проектам делала и лого и прочие вещи, а вообще рисует детские книжки и оформляет ...

вот примеры


надо узнать как у нее с занятостью, и попросить на досуге выделить время, только определиться с конкретным лого...конкурс - неплохая идея)
 
SterlingДата: Среда, 08.07.2015, 23:16 | Сообщение # 29
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата Oleg1968 ()
Так же нравиться эта идея. Но лучше работать с Пулом 17а. А то видится только лик.А где лучи?

Олег, чтобы было понятнее, покажите пожалуйста прорисовку.
 
crimeaДата: Среда, 08.07.2015, 23:33 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 2294
Награды: 11
Репутация: 55
Статус: Оффлайн
узнаваемой можно сделать и надпись с звездочкой в шапке ресурса, если нечто подобное, не моими каракулями, жалкими потугами фотошопа, а художественно грамотно оформить...



воспринимать как макет лишь
Прикрепления: 4702972.jpg (65.0 Kb)
 
Форум Нумизматики Крыма » Общение » Вопросы по форуму » Логотип и прочая...
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz