Вторник, 07.05.2024, 22:21
Портал Нумизматики и Истории Крыма
Главная | Форум Нумизматики Крыма | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: crimea  
Форум Нумизматики Крыма » Общение » Изба флудильня » Неизвестная столица Крымского ханства (гёзлёв)
Неизвестная столица Крымского ханства
al-FaghouriДата: Вторник, 16.12.2014, 02:17 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 980
Награды: 5
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Что скажете?
Автор заметки есть здесь?

С конца 16 века средневековой Евпатории отводится особое место в политической системе Крымского ханства. Провинциальный, портовый город превращается в крупный экономический и культурный центр. Начинается чеканка собственной монеты. Первое упоминание о работе гезлевского монетного двора можно найти в кадиаскерских сакках (судебных книгах), относящихся к периоду правления Гази Герая 2 (1588-1607 гг.). Подробная типологизация монет упомянутого хана, описана в работе крупнейшего собирателя крымской нумизматики О.Ф. Ретовского. Причем, наиболее интересными представляются монеты, на которых впервые встречается слово «ханлык» (ханство).

Продолжение: http://istclub.ru/index.php?showtopic=1628 
 
ShiraДата: Вторник, 16.12.2014, 12:00 | Сообщение # 2
борец с бандой лего
Группа: Проверенные
Сообщений: 692
Награды: 7
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
Поддерживаю! Наша Евпатория вообще столица мира , да что там мира - вселенной biggrin
 
al-FaghouriДата: Вторник, 16.12.2014, 13:27 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 980
Награды: 5
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Тогда надо к вам Кремль и Белый Дом перенести. А ещё Байконур, чтобы удобнее столичить Вселенной было.  king
 
KostyaBankДата: Пятница, 19.12.2014, 09:34 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Ветеран
Сообщений: 253
Награды: 4
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Интересно, и за ссылку на сайт спасибо!

А наш скромный Карасубазар в истории ни как не засветился ?
 
coinsДата: Воскресенье, 21.12.2014, 21:46 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Скажем так, заметка - чересчур поспешна...
Не знаю, кто автор, но - реформа веса монет началась до Гази, далее, по ханлыку" -вопрос, пока, открыт. Может быть, эпитет относится не к месту чекана, а - к самому чекану. Ибо был еще и другие "ханлыки" (Крым и Кафа). Т.е. ситуация может быть аналогична новому взгляду "ордынцев" на эпитет "ал-джедид".
Мон. двор перенесли не в 1623, а в 1612 - я делал доклад на эту тему весной. М.б. вот-вот напишу статью.
Что еще - приятно, что есть люди, которые интересуются нумизматикой и историей КХ - но этого человека -автора заметки - лично я не знаю.
 
Ориги_налДата: Четверг, 01.01.2015, 16:03 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1679
Награды: 34
Репутация: 199
Статус: Оффлайн
Размышлизмы :
Т.к. у Гази есть ещё и акче без эпитета "Ханлык", а ещё и "малютки" ,можно предположить,что помимо привычных акче  в обращение начали попадать "малютки" (и вес и работа резчика-оставляет желать лучшего)..Может это работа фуфлоделов ???Либо  кто-то из круга людей,отвечающих за чеканку скурвился и начал притыривать серебро и ещё и экономил на хороших резчиках)...Поэтому,чтоб вернуть чеканку в привычное русло начали добавлять этот эпитет (Ханский чекан с Гезлёве в году 996)То же самое и с Кафой...А виновникам таких разлагаемых действий-семь лет сажания на кол впаяли !  smile
 
coinsДата: Понедельник, 12.01.2015, 20:59 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Думаю, что дело не в фальшивомонетчиках. Это, реальтно, были разные номиналы - по крайне мере, "малютки" и "обычные" акче. Но  -надо иметь больше статистики. Я, как то пытался этим заниматься - но не хватает времени. Друзья, кто хочет поучаствовать в этой работе - давайте сделаем это совместно. Нужны хорошие весовые ряды монет. Желательно - из одного комплекса. Я их обработаю статистически - посмотрим, что получится.
 
Форум Нумизматики Крыма » Общение » Изба флудильня » Неизвестная столица Крымского ханства (гёзлёв)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz