Суббота, 20.04.2024, 00:34
Портал Нумизматики и Истории Крыма
Главная | Форум Нумизматики Крыма | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: crimea  
Форум Нумизматики Крыма » Общение » Отчёты о поездках и находках » Есть ли змеи в Крыму? (каких змей стоит бояться на копе и в походе)
Есть ли змеи в Крыму?
ShiraДата: Среда, 30.04.2014, 23:09 | Сообщение # 1
борец с бандой лего
Группа: Проверенные
Сообщений: 692
Награды: 7
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
Есть ли змеи в Крыму? Кого из них стоит бояться на копе и в походе?

На Крымском полуострове обитает 7 видов змей:

    Безобидная медянка.
    Уж обыкновенный.
    Уж водяной (или бычколов).
    Полоз леопардовый.
    Полоз четырехполосый.
    Полоз желтобрюхий.
    Степная гадюка.

 

Первые шесть змеек абсолютно неопасны. Ядовитой является только степная гадюка. Однако она встречается лишь в степной части Крыма, а также на Керчинском полуострове. Да и то довольно редко. Нужно постараться, чтобы встретить ее в предгорном Крыму или на Южнобережье. Не стоит путать степную гадюку с гадюкой обыкновенной. Крымская степная гадюка имеет довольно скромные габариты: ее тельце достигает 40 см в длину, угловатой формы голова отделена от туловища шейным перехватом, а на серо-песочной спине зигзагами тянется темная полоска. Несмотря на свою ядовитость, кусает такая гадюка только в случае крайней опасности и старается уйти от непредсказуемых людей подальше. Если кто-то из представителей человеческого рода все-таки разозлит эту пугливую змейку, и она укусит его, то и тогда шанс остаться в живых очень велик. Во всем мире из 1000 случаев столкновений со степной гадюкой, окончившимися укусом, смертельный исход наступил лишь в двух. И в обоих случаях пострадавшим не была оказана своевременная, а главное, квалифицированная медицинская помощь. К тому же в Крыму не зафиксировано ни единого случая смерти от укуса этой маленькой гадючки. Поэтому, отправляясь в поход по Крыму, не стоит бояться встречи с ней.

Абсолютно неопасный желтобрюхий полоз, хоть и является неядовитым, однако может сильно напугать при встрече. Эта змея достаточно крупная и достигает полтора метра в длину. Имеет черную или оливково-светлую спинку и желтое брюшко. Ползает очень быстро. Обитает в степной и лесной зонах, встречается в балках, возле каменистых и обрывистых берегов, а также в садах. В весеннее время и в начале лета становится агрессивной и при встрече с человеком может защищать себя, бросаясь в его сторону. Но дальше, чем на метр прыгнуть она не может. К тому же её укус не ядовит, а ранка от него заживает очень быстро. Стоить отметить, что желтобрюхий полоз, как и степная гадюка, занесена в Красную книгу. Его собратья – леопардовый и четырехполосый полозы очень мирные существа. Имеют более приметную окраску, обитают в скалах и на горных склонах. Встреча с ними – это редкая удача, так как обе эти змейки являются «краснокнижными».

Если желтобрюхий полоз в состоянии защитить себя при встрече с человеком, то водяному ужу, из-за большого сходства с гадюкой, достается от охотников, рыболовов и даже туристов. Эта безвредная рептилия, достигающая 160 см в длину, имеет пеструю окраску и шахматное брюшко и, в отличие от ужа обыкновенного, у неё отсутствуют оранжевые пятнышки на голове. Именно эта особенность для мирного бычколова часто становится причиной гонений и даже смерти. Ужик питается земноводными и мелкой рыбешкой. Особенно по вкусу ему приходятся бычки (отсюда и второе название). Досаждает он только прудовым хозяйствам, без стеснения поедая ценных мальков. Аппетит у него хороший, поэтому  он часто проникает в садки рыболовов и вдоволь наедается небольшими рыбками. Перепуганный рыбак, увидев непрошеного гостя, бросает садок обратно в воду, не открыв его, и водяной ужик погибает.

Уж обыкновенный, в отличие от своего водяного собрата, умеет постоять за себя. Он шипит и периодически выбрасывает голову вперед, пытаясь распугать врагов. Если это не помогло, в ход идет «тяжелая артиллерия» — змейка выпускает резкий, дурно пахнущий секрет, способный надолго испортить аппетит человеку. Если в походе вам посчастливилось встретить змейку с двумя светлыми пятнами полукруглой формы, окаймленными черными полосками, знайте – перед вами безобидный уж обыкновенный, предпочитающий при встрече с человеком спасаться бегством.

То же самое можно сказать и о медянке. Эта змейка является самой маленькой не только на полуострове, но и в Украине. Миниатюрная красавица имеет привлекательный окрас и обитает на солнечных полянах и опушках, избегая темных и сырых мест. Её слюна является токсичной для природных врагов – ежа, куницы или крысы, а вот для человека она не опасна. Надо сказать, что медянка довольно смелая и может постоять за себя не хуже обыкновенного ужа, являющегося её близким родственником.

И напоследок стоить отметить, любое животное, даже самое ядовитое, проявляет агрессию только в случае реальной опасности. В остальных случаях оно предпочитает избежать столкновения с человеком и мирно уйти по своим делам. Поэтому на копе и в походе старайтесь соблюдать нейтралитет к змеям, и они вас не тронут.

перепост с сайта  http://ezoclub.com/est-li-zmei-v-kry-mu/
 
crimeaДата: Четверг, 01.05.2014, 09:48 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 2294
Награды: 11
Репутация: 55
Статус: Оффлайн
Цитата
достигает 40 см в длину

ага, имел я счастье как то спрятать лопату на Кара-Гозе в кустах ежевики, как сунулся, а там раза три по 40))) акселерация...
 
KostyaBankДата: Четверг, 01.05.2014, 12:56 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Ветеран
Сообщений: 253
Награды: 4
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Степной гадюки полно - у меня на улице постоянно гадючки попадают под колеса.Живущие во дворе ежики воюют со змеями.

  В каждой машине скорой помощи есть вакцина от гадюк - не теряясь нужно звонить в скорую - спасут.

Особенно "ужасен" желтобрюхий полоз - в Симеизе они наводят много страху. Моя семья визжала не раз во время прогулок по парку:)

Ужей с детства не люблю - мерзкие змеи живущие в камышах. С гадюкой справиться не сложно - камнями по голове - и ликвидировал, приходилось так не раз.
 
ShiraДата: Четверг, 01.05.2014, 16:42 | Сообщение # 4
борец с бандой лего
Группа: Проверенные
Сообщений: 692
Награды: 7
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
Цитата KostyaBank ()
Особенно "ужасен" желтобрюхий полоз

Это вообще как я называю змея с приветом,она очень агрессивная. Даже если ты её не трогаешь,а идешь рядом,в метре,двух - кидается как бешеная. Подымается на дыбы(делает стойку) сантиметров на 70 и потом делает бросок. Я поначалу не знал что они не ядовитые и убегал от них аж пятки сверкали. Однажды шёл по вспаханному полю и не зметил полоза скрученного клубком,прошёл уже его,вдруг слышу сзади странное то ли шелест то ли шипение. Думаю - поле голое,травы нет,что там может шелестеть? Поворачиваюсь - извивается весь,потом встаёт на дыбы и делает бросок в мою сторону. Я как рванул,готов был бросить и лопату и рюкзак с прибором,инстинкт смосохранения такой охватывает что пофиг на материальные ценности smile
 
romanikДата: Пятница, 02.05.2014, 00:12 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Да ,особенно после неожиданной встречи,андреалин зашкаливает.
 
Oleg1968Дата: Пятница, 02.05.2014, 13:45 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2043
Награды: 13
Репутация: 57
Статус: Оффлайн
извивается весь,потом встаёт на дыбы и делает бросок в мою сторону. Я как рванул,готов был бросить и лопату и рюкзак с прибором,инстинкт самосохранения такой.  -  smile у меня точно так было. В паре сантиметров от колена зубы прошли. Но я видно на гнездо нарвался. Пока смотрел как одна уползает.вторая с боку атаковала. Потом за мной еще и гналась.Вокруг степь,находу оборачиваюсь и вижу что догоняет. Сообразил петлять как заяц.Это меня и выручило,через пару минут отстала.А по прямой дагоняла гадина! Но прибор,рюкзак и лопату не бросил. Даже бутылку водки бы скинул,но прибор это святое хоть и дешевенькая Аська-250. :D.
 
ShiraДата: Пятница, 02.05.2014, 13:56 | Сообщение # 7
борец с бандой лего
Группа: Проверенные
Сообщений: 692
Награды: 7
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
Цитата Oleg1968 ()
Даже бутылку водки бы скинул

Скинуть? Поллитра? http://www.youtube.com/watch?v=Ip0Fr33BkX4
 
Oleg1968Дата: Пятница, 02.05.2014, 14:22 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2043
Награды: 13
Репутация: 57
Статус: Оффлайн
Да,точно! Наверное все таки не бросил. Стал бы еще более усиленно петлять.  biggrin
 
Ориги_налДата: Суббота, 03.05.2014, 21:09 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1679
Награды: 34
Репутация: 199
Статус: Оффлайн
Я пару раз на копе стыкался с ними ,...но всё прошло очень даже норм...Заметил желтобрюха за метра 2 до него(на солнышке грелся), и я меня направление поиска. smile   Реакции не было от живой верёвочки...Может просто везло .
 
crimeaДата: Суббота, 03.05.2014, 23:18 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 2294
Награды: 11
Репутация: 55
Статус: Оффлайн
Oleg1968, аська с нелом самый лучший монетный пылесос, а по глубине ...)) ну вы в курсе)
 
romanikДата: Вторник, 17.06.2014, 18:03 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Вот удалось сделать фото этого степного жителя.Видимо или транспортом ударило или стадо там недалеко паслось.,а так товарищ очень резкий.После фото помог ему перебазироваться в ближайшие кусты.

Добавлено (17.06.2014, 17:02)
---------------------------------------------
фото: http://i.piccy.info/i9....516.jpg

Добавлено (17.06.2014, 17:03)
---------------------------------------------
http://i.piccy.info/i9....519.jpg

 
ShiraДата: Вторник, 17.06.2014, 18:40 | Сообщение # 12
борец с бандой лего
Группа: Проверенные
Сообщений: 692
Награды: 7
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
Цитата romanik ()
а так товарищ очень резкий

желобрюх smile
резкий и очень нервный smile
 
ШляхтаДата: Воскресенье, 06.07.2014, 19:21 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 650
Награды: 5
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
А вот это что за зверь? А то дюже на меня шипел.
Маевку портил. (Водку и чачлык не бросил :))) )

Добавлено (06.07.2014, 18:21)
---------------------------------------------
вид с другой стороны. 
$IMAGE1$

Прикрепления: 5926954.jpg (141.3 Kb)
 
ШляхтаДата: Воскресенье, 06.07.2014, 19:22 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 650
Награды: 5
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 0034962.jpg (207.1 Kb)
 
ShiraДата: Воскресенье, 06.07.2014, 20:32 | Сообщение # 15
борец с бандой лего
Группа: Проверенные
Сообщений: 692
Награды: 7
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
Цитата Шляхта ()
А вот это что за зверь? А то дюже на меня шипел.

Вроде похож на желтопузика,а там хто его знает. Держитесь подальше в любом случае.
 
Форум Нумизматики Крыма » Общение » Отчёты о поездках и находках » Есть ли змеи в Крыму? (каких змей стоит бояться на копе и в походе)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz