Пятница, 19.04.2024, 17:04
Портал Нумизматики и Истории Крыма
Главная | Форум Нумизматики Крыма | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Нумизматики Крыма » Обсуждение, помощь в определении. » Христианская металлопластика » Находка из Крыма.
Находка из Крыма.
coinsДата: Воскресенье, 13.07.2014, 16:16 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Описание находичка (Фейсбук) : Лев Вязников Еше недавно я держал этот камень в руках ,вес 2,5 кг размер 30х14см.месяц бьюсь над разгадкой,Видно.что резьба по яшме.шрифт греческий?трактовка средневковая,найден в горх выше Морского.Коллеги.историки.археологи и просто любопытствующий люд...что можете сказать.какие соображения...

Прикрепления: 1256268.jpg (190.6 Kb)
 
Ориги_налДата: Воскресенье, 13.07.2014, 21:26 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1679
Награды: 34
Репутация: 199
Статус: Оффлайн
А там только одно фото ...с других ракурсов нет фото ?
Интересно было бы услышать суперисторию нахождения этого.
Месяц "бьётся" с разгадкой, а даже язык,какой...переспрашивает.
Сопутка ?

...ИМХО ...Подозрительный предмет.
С похожими физиономиями в Керчи уже давненько всплывают "лжеатефакты" вырезанные местными умельцами.
У меня есть где-то одно "произведение" их искусства ,вырезанное на обломке мрамора лет 15 назад.
Найду,выложу на обозрение.

Добавлено (13.07.2014, 20:26)
---------------------------------------------
..буковку "Р" пропустил в "лжеартефакты"..

 
RuslanДата: Воскресенье, 13.07.2014, 21:42 | Сообщение # 3
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 509
Награды: 4
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Не знаю поможет ли чем-то , но если я не ошибаюсь , то на спинке ложа в ногах крупной фигуры , которая судя по волосам , платью и наножным одеяниям (?) - женщина , есть надпись , в которой чётко читаются два слова , связанные по смыслу и  отделённые от других точками : " Базилиса Елене"! То есть какая-то царица Елена , то ли пленённая , то ли заточённая , судя по цепям её сковывающим! Остаётся поискать исторический прототип в греческой или в византийской истории! С уважением Ruslan.
 
Форум Нумизматики Крыма » Обсуждение, помощь в определении. » Христианская металлопластика » Находка из Крыма.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz