Пятница, 29.03.2024, 05:28
Портал Нумизматики и Истории Крыма
Главная | Форум Нумизматики Крыма | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Нумизматики Крыма » Общение » Для новичков нашего форума » помогите определить, что-то из украшения на одежде? но ...
помогите определить, что-то из украшения на одежде? но ...
еленаДата: Понедельник, 08.12.2014, 21:34 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
привет, помогите определить что это может быть. О звезде давида я уже начиталась) . вот такое интересное украшение нашлось на нем сохранились лишь в одной части камушки красного цвета. на данном украшении имеются отверстия видимо для крепежа , само изделие легкое и тонкое, покрыто позолотой , а какой металл, еще не определила , кто-то говорит серебро но я сомневаюсь. Вообщем нашла фото в ханском дворце - одежду наложницы гарема , у нее похожая звезда на головном уборе, но моя модель полностью закруглена и имеет бортик как у блюдца... конечно есть рвение поехать в ханский дворец,... может кто-то имеет информацию о моей находке ? или информацию где можно более подробно прочитать об этом. спасибо)
 
еленаДата: Понедельник, 08.12.2014, 21:38 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
вот фото
Прикрепления: 9157552.jpg (110.6 Kb) · 3976717.jpg (108.8 Kb) · 9116423.jpg (97.8 Kb) · 0496061.jpg (93.1 Kb)
 
Oleg1968Дата: Понедельник, 08.12.2014, 22:45 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2043
Награды: 13
Репутация: 57
Статус: Оффлайн
Добрый Вечер,Елена! Ваш предмет с женской фески( верхняя часть,пришивная) конца 19 века.Материал бывает разный.У Вас скорее всего серебро с позолотой. Украшение со звездой приписывается караимкам,но я в этом сомневаюсь. В Ханском дворце на манекене это украшение располагается на лбу,что есть не правильно( фото манекена). Остальная подборка из моего собрания. У Вас очень Хороший и не частый предмет.Поздравляю!
 
Прикрепления: 9814539.jpg (262.5 Kb) · 8901750.jpg (253.4 Kb) · 8443905.jpg (45.0 Kb)


Сообщение отредактировал Oleg1968 - Понедельник, 08.12.2014, 22:50
 
Oleg1968Дата: Вторник, 09.12.2014, 05:29 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2043
Награды: 13
Репутация: 57
Статус: Оффлайн
Как и сейчас,кто мог себе позволить подороже предмет(в серебре с камушками) а кто дешевую медь. Как пишет Л.И.Рославцева "Одежда Крымских татар 18-начало 20го века" украшение побогаче использовали молодые девушки а пожилые очень скромные(медь,без камней).Бдиже к 20 веку появляются уже и с клеймами(на более ранних не встречал не видел).Пример тыльной стороны предмета с клеймом прикрепил ниже+ более дешевые предметы из меди( часто позолоченной)
 
Прикрепления: 6974776.jpg (272.5 Kb) · 3959630.jpg (187.8 Kb)
 
Oleg1968Дата: Вторник, 09.12.2014, 11:18 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2043
Награды: 13
Репутация: 57
Статус: Оффлайн
Вам так же удачи и новых интересных находок! Выкладывайте сюда и в дальнейшем что попадется "вопросное". Всем миром обсудим.С Ув.Олег!
 
Oleg1968Дата: Вторник, 09.12.2014, 14:10 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2043
Награды: 13
Репутация: 57
Статус: Оффлайн
Елена я собираю подобные. А музеи не покупают.В дар принимают с удовольствием  :). Отписал в личку.
 
ShiraДата: Среда, 10.12.2014, 11:22 | Сообщение # 7
борец с бандой лего
Группа: Проверенные
Сообщений: 692
Награды: 7
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
Цитата елена ()
а сколько может стоить это украшение ? а музей принимает такие украшения?

Просвещу по цене. На своём примере.
Единственный раз в жизни находил фес - летом прошлого года , со звездой давида , полностью серебряный , с остатками голубых и красных камушков , без клейм. Тогда ещё на сайте виолити мне его определили как пришивной верх от татарской тюбетейки. Продал за 400 грн.
Товар исключительно на любителя крымско-татрской тематики. По своему личному опыту скажу что интерес к ней в последнее время ОЧЕНЬ СИЛЬНО упал. На российских ресурсах предметы крымско-татарской тематики вообще никому нафиг не нужны. Монеты - да , акча-макча , а побрякушки никого не интересуют. Тем не менее скажем так по старой памяти предметы крымско-татрской тематики продолжают покупать местные крымские коллекциоеры и перекупщики , моё личное мнение - они ещё не столкнулись с падением спроса на данные предметы на материке.
Поэтому при продаже данного предмета имеет смысл "пропулить" его где-нибудь в Симферополе на слёте - можно больше выручить. В общем продавать лучше в Крыму. Хотя неисповедимы пути Господни и вдруг и на материковой России найдётся покупец что даст больше местных.
Но предмет не из тех на которые стоит возлагать надежды и мечтать о большом куше - находка по цене рядовая , хотя очень нечастая.
 
еленаДата: Понедельник, 15.12.2014, 17:39 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Shira спасибо за ВАШ опыт. было интересно прочитать. сделала свои выводы. пока пусть лежит)
 
Форум Нумизматики Крыма » Общение » Для новичков нашего форума » помогите определить, что-то из украшения на одежде? но ...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz