Пятница, 03.05.2024, 20:42
Портал Нумизматики и Истории Крыма
Главная | Форум Нумизматики Крыма | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ANDRE  
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Античные монеты » Перечеканки Асандра (Экскурс в историю)
Перечеканки Асандра
АлександрДата: Суббота, 28.03.2015, 11:53 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Если верить книге С.Ю. Сапрыкина "Боспорское царство на рубеже двух эпох" (книга рассказывает о политических "движениях" на Боспоре, взаимоотношениях с Римом и Понтом), в середине 1 века до н.э. Фарнак отправляясь с военный поход в Азию, оставил вместо себя наместником Асандра. Асандр поднял мятеж против Фарнака, потому как был противником митридатовских устоев и после возвращения Фарнака, разбил его войско. При Фарнаке в основном выпускались золотые статеры, а в обиходе среди челяди ходила митридатовская медь. Данная монета видимо была перечеканена из обола Махара. Поскольку первое время Асандр не чеканил собственную монету, потому как не был признан Римом, часто встречаются перечеканки с именем Асандра, ведь монеты в то время выполняли пропагандийскую роль и были в своём роде как средство массовой информации.
 
АлександрДата: Суббота, 28.03.2015, 12:00 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Оффлайн

Добавлено (28.03.2015, 11:00)
---------------------------------------------
Чуть позже Цезарь отравил на Боспор Митридата Пергамского чтобы тот сверг Асандра и занял царство на Боспоре. В это время на Боспоре появляется ниже представленная монета, судя по которой можно предположить что битва была на море и Асандр одержал в ней победу. Также можно предположить что битва была летом, потому как врят ли кто либо решился на военный морской поход зимой.

Прикрепления: 2670633.jpg (134.6 Kb) · 9807322.jpg (143.0 Kb)
 
АлександрДата: Суббота, 28.03.2015, 12:09 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Оффлайн

Добавлено (28.03.2015, 11:05)
---------------------------------------------
Сам Асандр по словам современников (Дион Кассий, Страбон), обладал незаурядным здоровьем. В возрасте 92 лет ему не было равных в пешей или конной схватке.

Добавлено (28.03.2015, 11:08)
---------------------------------------------
После того как войско Скрибония (Понтийского военно начальника) разбили войско Асандра, последний узнав что часть его войнов предали его и перешли на сторону врага, Асандр уморил себя голодом в тюрьме.

Добавлено (28.03.2015, 11:09)
---------------------------------------------
Выше указанную книгу рекомендую к прочтению...

Прикрепления: 4099226.jpg (246.3 Kb) · 6331965.jpg (278.2 Kb)
 
клирикДата: Суббота, 28.03.2015, 14:00 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Цитата Александр ()
Сам Асандр по словам современников (Дион Кассий, Страбон), обладал незаурядным здоровьем. В возрасте 92 лет ему не было равных в пешей или конной схватке.
Вы сами -то в эти сказки верите???  biggrin
 
АлександрДата: Суббота, 28.03.2015, 14:34 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Я думаю в те времена чтоб пользоваться авторитетом у толпы нужно было не только иметь способность к ораторскому мастерству, но и обладать сильным здоровьем. В те времена я думаю здоровье у людей намного крепче было (образ жизни, ели баранину, осетрину, винишко красное попивали) не то что сейчас  smile . Сам я не читал Страбона и Д. Кассия, но думаю автор ссылается на их писания не спроста...

Добавлено (28.03.2015, 13:34)
---------------------------------------------
В любом случае Асандр был одним из самых выдающихся правителей на Боспоре. Суметь поднять мятеж против Фарнака находящегося в дружбе с Римом, разбить его, 31 год находится у власти...

 
клирикДата: Суббота, 28.03.2015, 17:55 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Цитата Александр ()
В те времена я думаю здоровье у людей намного крепче было (образ жизни, ели баранину, осетрину, винишко красное попивали) не то что сейчас
 да ктож спорит про здоровье, ведь дожил же каким-то образом до 90 лет....это и сейчас не каждому благоволит столько прожить...вопрос в другом: про то, что коня на скаку остановит и в горящую избу войдёт в 90-летнем возрасте....культ личности уже с тех пор восхвалять и воспевать начали, ведь это же божественные, а они всё могли.... biggrin
 
АлександрДата: Суббота, 28.03.2015, 21:45 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Также некоторые нумизматы считают что наличие надчеканок на монетах в виде восьми лучевой звезды (см. выше) свидетельствует о принадлежности Асандра к династии ахеменидов (Персидской династии царей). Другие историки предполагают что Асандр был выходцем из сармато - меотской среды...
 
АлександрДата: Пятница, 31.07.2015, 20:02 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 7158378.jpg (19.8 Kb) · 9444951.jpg (47.8 Kb)
 
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Античные монеты » Перечеканки Асандра (Экскурс в историю)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz