Четверг, 28.03.2024, 20:36
Портал Нумизматики и Истории Крыма
Главная | Форум Нумизматики Крыма | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Яр, alexcom  
Форум Нумизматики Крыма » Монеты Крымского Ханства » Монеты Менгли Гирея I » Монеты Менгли Гирей I (Непонятный мон.двор !)
Монеты Менгли Гирей I
RuslanДата: Суббота, 14.07.2012, 18:57 | Сообщение # 1
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 509
Награды: 4
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Уважаемые коллеги, меня уже давно мучает вопрос о прочтении имени монетного двора , на одной из моих монет Менгли-Гирея I ! Она опубликована у Ретовского в таб.V , № 34. Он считал , что легенда реверса аналогична монетам № 30 и 31. Изображения монеты № 30 нет , но в аннотации он писал , что оно аналогично № 29, на котором Кырк-Йер 885. Изображение монеты № 31 есть и на нем видны кое какие сходные елементы с изображением № 34, но форма тамги другая . На моей монете легенда реверса сохранилась белее полней, чем на образце Ретовского № 34 и мне кажется , что эта легенда не может читаться как Кырк-Йер , а мне она более напоминает , что-то из недавно здесь обсуждаемых, в теме о Муртазе дворах типа "бек - базаров" , только без слова базар ?! И еще, две 8-ки видно хорошо, как и на монетах Ретовского , а вот знак который Ретовский принял за цифру 5 , на моей монете больше похож на слово "бек". Ретовский показал эту 5-ку как 8 , состоящую из двух овалов - один на другом , а на моей монете хорошо видно , что "верх" верхнего овала не замыкается! Подскажите пожалуйста если , что-то знаете по этому типу , подтвердите или опровергните мои предположения! Сканы реверса я дал в проекции , чтобы легче было видеть слова легенды ! Вес: 0,65гр., размер: 11,5-15мм. С уважением Ruslan.
Прикрепления: 2654414.jpg (68.4 Kb) · 5481536.jpg (71.2 Kb) · 2685360.jpg (71.5 Kb) · 9548445.jpg (71.3 Kb)


Сообщение отредактировал Ruslan - Суббота, 14.07.2012, 19:02
 
alexcomДата: Суббота, 14.07.2012, 21:55 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2721
Награды: 17
Репутация: 181
Статус: Оффлайн
Поднимался уже как то вопрос по этому выпуску: http://rasmircoins.ucoz.ru/forum/27-6754-1
 
RuslanДата: Воскресенье, 15.07.2012, 00:40 | Сообщение # 3
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 509
Награды: 4
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Уважаемый alexcom, я вам очень благодарен за эту ссылку , больше всего мне в ней импонирует высказанное Яром предположение о прочтении : "кары" , а на моей (по моему мнению) дальше идет "бек", еще можно предполагать : "кази" или "казы" , я по происхождению не тюрской народности , но интуитивно надеюсь , что из этого можно , что-то извлечь , более сведующие товарищи , надеюсь поправят ! Но вот Кырк-Йера я там ( на моей) , ну ни как не вижу, извините , да и монета приведенная на ссылке на мою не совсем походит ( надписи растянуты в плоскости , а на моей они более каллиграфичны и более напрашиваются на выводы). ! И еще , если это обычный нерегуляр , почему такая четкая ( по каллиграфии) , но ни на что не похожая легенда реверса ( зачем выдумывать , заморачиваться , когда куча оригиналов для подражаний ?).С уважением Ruslan !

Добавлено (14.07.2012, 23:30)
---------------------------------------------
Да забыл добавить , пришла она вместе с ранними Менгли без отчества и с Муртазой, более серебрянным на вид ( где двор не читается , как Хаджике-Бек-базар) .

Добавлено (14.07.2012, 23:40)
---------------------------------------------
Если нужно , то могу показать своего Муртазу , у вас такого типа проходили , но по каллиграфии мой немного отличен, хотя в общем аналогичен !


Сообщение отредактировал Ruslan - Воскресенье, 15.07.2012, 18:55
 
ЯрДата: Воскресенье, 15.07.2012, 12:51 | Сообщение # 4
Главный Эксперт В Нумизматике Гиреев
Группа: Ветеран
Сообщений: 266
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Муртазу обязательно покажите, но он к этому выпуску Менгли отношения не имеет.
 
RuslanДата: Воскресенье, 15.07.2012, 19:29 | Сообщение # 5
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 509
Награды: 4
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Вот мой Муртаза : первый попался с этим Менгли и с Менгли без отчества( но хорошего сохрана и метала, у меня они двух типов ), его вес : 0,54 гр., размер : 11,5-12,5 мм.; второй , похуже , но на нем хорошо видна, данная на вашем сайте атрибуция мон.двора , как : Хаджике Бек-базари . Он пришел с теми слабыми монетами Менгли ( переходник и нерегуляры) , которые я выставлял ранее , его вес : 0,56гр., размер : 11-12,5мм. С уважением Ruslan.
Прикрепления: 8274005.jpg (122.1 Kb) · 6244546.jpg (124.0 Kb)
 
coinsДата: Воскресенье, 04.09.2016, 00:12 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Перенесу обсуждение со старого расмира сюда.  http://rasmircoins.ucoz.ru/forum/27-6754-1

Qalgay
Уважаемые коллеги, давайте порассуждаем, где мог быть выпущен загадочный чекан Менгли 885/1481 г.
Попалась мне вот какая монетка:

  

Помимо нее, я видел еще две подобных, одна из них на zeno (http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=63365).

При попытке прочтения названия монетного двора возникла мысль прочесть его как ماجارى ("Маджари"). Известно также, что в те годы войско Менгли изгнало из Крыма, преследовало и разгромило вторгшихся ордынцев (то есть, гипотетическая возможность монетного чекана за пределами Крыма как будто не исключена). Однако известно и то, что на ордынских монетах название этого города передается как ماجر, и стало быть, чтение неверно. Да плюс к тому в случае данной монеты над первым слогом стоят две точки (чего нет на виданных мной двух аналогах), так что "Маджари" отпадает окончательно.
Всем иным возможным вариантам чтения я пока что не нахожу даже приближенного соответствия в топонимике Крымского ханства и прилежащих земель.
Занимался ли кто-нибудь этой проблемой и какие возникали мнения?

Обновлено:
Нашел, что тема уже поднималась однажды (http://rasmircoins.ucoz.ru/forum/18-1441-1)... Может быть, с тех пор появилась какая-нибудь новая информация?
Прикрепления: 5299106.jpg (115.6 Kb) · 7602853.jpg (129.1 Kb)
 
coinsДата: Воскресенье, 04.09.2016, 00:14 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
портола

У Лебедева есть в ДПДР-3. 
Двор - Кырк-Йор, сейчас Чуфут-Кале под Бахчисараем. И год -887.
 
coinsДата: Воскресенье, 04.09.2016, 00:15 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Qalgay
Кырк-Ер (именно "йер", уважаемые коллеги, ибо в слоге "йор" не опускалась бы буква "вав"), помимо Лебедева, тут полагал и Ретовский, однако написаннное на этом типе монет - определенно не "Кырк-Ер". И не случайная ошибка резчика: на известном аукционе за неделю прошло 3 подобных монеты, найденных за пределами Крыма, и все разных штемпелей. Возросшее разнообразие вариантов позволяет предположить новое, более уверенное прочтение надписи, притом находящее близкий аналог в топонимике материковой части ханства. Но не буду спешить с преждевременными гипотезами
 
coinsДата: Воскресенье, 04.09.2016, 00:15 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
портола
За сто лет до выпуска этой монеты Тимур стёр Маджары с лица земли, после чего города с таким названием не существовало. А "чекан КРК..." читается по -моему хорошо, как и год- 887-й.
 
coinsДата: Воскресенье, 04.09.2016, 00:16 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
girai (Яр)

Год, конечно, 885.
В свое время мы с Владимирм Настичем пытались прочесть название двора на этих монетах. Сошлись на том, что вторая часть, вероятно, - "Кары", а первые два харфа могут читаться очень по-разному. Ничего подходящего в топонимике Крыма я не нашел, что может говорить о неправильном предположении, либо о том, что не знаю каких-то источников.
В последнее время таких монет на рынке появилось довольно много (вообще-то руки и головы надо откручивать находчикам за то, что рвут такие комплексы, там ведь такие хитрости были  ), поэтому можно попытаться их систематизировать.
Получилось (по десятку экземпляров. Монеты из Ретовского в коллаж не включал, т.к. одна вообще 884г., а другие мне не попались) такое:



Как видим, штемпелей не очень много (повторяю, взял только то, что было в базе), но все же достаточно для того, чтобы говорить об особом выпуске.
При всем этом палеографически рассматриваемые монеты отличаются от регулярных монет того же 885 года, но находят стилистические аналогии среди выпусков 884:



Можно предположить порчу легенды оборота, но при параллельном правильном чекане это маловероятно.
Таким образом, получаем очередной нерегулярный чекан, которых в то десятилетие было много.
Прикрепления: 8333911.jpg (55.8 Kb) · 0002849.jpg (60.6 Kb)
 
Форум Нумизматики Крыма » Монеты Крымского Ханства » Монеты Менгли Гирея I » Монеты Менгли Гирей I (Непонятный мон.двор !)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz