Пятница, 26.04.2024, 09:56
Портал Нумизматики и Истории Крыма
Главная | Форум Нумизматики Крыма | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Яр, alexcom  
Форум Нумизматики Крыма » Монеты Крымского Ханства » Монеты Менгли Гирея I » Монеты Менгли Гирей I (Нерегуляры, подделки или что это такое???)
Монеты Менгли Гирей I
RuslanДата: Пятница, 29.06.2012, 02:04 | Сообщение # 31
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 509
Награды: 4
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Здравствуйте уважаемый coins, мне увиделось "не дописанное" написание Кырк-Йер на монете № 23 , с весом 0,60 гр. из последнего поста Relaxa. Пожалуйста уточните ,мне , что значит написан "В ЛОБ" , и есть ли это написание нормальное, или не регулярнное ? С уважением Ruslan.

Сообщение отредактировал Ruslan - Пятница, 29.06.2012, 02:06
 
coinsДата: Пятница, 29.06.2012, 02:10 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Quote (Ruslan)
Здравствуйте уважаемый coins, мне увиделось "не дописанное" написание Кырк-Йер на монете № 23 , с весом 0,60 гр. из последнего поста Relaxa. Пожалуйста уточните ,мне , что значит написан "В ЛОБ" , и есть ли это написание нормальное, или не регулярнное ? С уважением Ruslan.

Сейчас посмотрю.
 
coinsДата: Пятница, 29.06.2012, 02:18 | Сообщение # 33
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Уважаемый Руслан, если по быстрому - то, на мой взгляд, на данной монете, приблизительно с 7 часов против часовой, идет каф-йа-ра. Соответственно, перед каф, на 6 часах мы видим фрагмент ра, а первая каф "в тумане веков" скралась под патиной и грязью на пяти часах. Приблизительно так. Могу прорисовать.
 
coinsДата: Пятница, 29.06.2012, 02:19 | Сообщение # 34
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Попутал, ночь-нга дворе smile по-часовой!! с семи часов
 
RuslanДата: Пятница, 29.06.2012, 02:42 | Сообщение # 35
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 509
Награды: 4
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
То-есть "В ЛОБ" - это значит , что "Йер" соединен с "каф"- в виде двух невнятных волн , теперь понятно. Но извиняюсь , если выскажу неверные предположения : мне эта монета , при всех ее отличиях, напоминает выставленные уважаемым Яром, в теме "Еще Менгли (не всерьез)". Во первых , как вы там замечали , что Кырк-Йер там только обозначен , во вторых : мои уже наблюдения, отличное от регуляров изображение тамги - по форме и прямо бросающиеся в глаза, крупные точки точечных ободков! С уважением Ruslan.

Добавлено (29.06.2012, 01:42)
---------------------------------------------
А еще забыл указать: в написании имени "Бенглу", на регулярах "ба" соединяется с "мем" совсем не так , а через хвостик и имеет точку , которой здесь нет ! С уважением Ruslan.


Сообщение отредактировал Ruslan - Пятница, 29.06.2012, 07:52
 
alexcomДата: Пятница, 29.06.2012, 19:04 | Сообщение # 36
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2721
Награды: 17
Репутация: 181
Статус: Оффлайн
Руслан, хорошие замечания, но у Менгли в регулярных выпусках 888 года было большое количество штемпелей и для общей ясности было бы интересно взглянуть на Ваш эталонный вариант по которому Вы строите рассуждения.
 
RuslanДата: Суббота, 30.06.2012, 00:09 | Сообщение # 37
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 509
Награды: 4
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Уважаемый alexcom, сегодня не смогу его показать, а завтра попытаюсь! А пока все таки , взгляните на тему уважаемого Яра : "Еще Менгли (не всерьез)" и попытайтесь сравнить монету уважаемого Relaxa № 23 , вес: 0,60гр. с выставленными Яром "западными" монетами Менгли , при всех отличиях , нельзя не заметить схожести , аверсов - крупные буквы шрифта и крупные точки точечных ободков! Возможно одна мастерская ? С уважением Ruslan.
 
ЯрДата: Суббота, 30.06.2012, 01:19 | Сообщение # 38
Главный Эксперт В Нумизматике Гиреев
Группа: Ветеран
Сообщений: 266
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Написанное выше - это всерьез???
Есть еще такая наука - палеография. Ознакомьтесь при случае.
Нет у меня ни сил ни времени это изъяснять.
Монета 23 может относиться к западной группе, но скорее это обычный Менгли. Во всяком случае, по штемпелям пока ничего не совпадает, а стиль и у родных разный.
Сколько же можно!
Думал, что займемся, наконец, обобщениями, - ан нет. Опять в блохи полезли, причем глупо. Этим без меня занимайтесь. Нельзя телегу ставить перед лошадью.
angry >( angry
 
alexcomДата: Суббота, 30.06.2012, 18:42 | Сообщение # 39
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2721
Награды: 17
Репутация: 181
Статус: Оффлайн
Ярослав, мы тебя очень уважаем, любим и ценим! Наверно еще не пролетело и два года как ты терпеливо определял выставленные мной простейшие акче Девлета и Мехмеда на Виолити... а если бы прошел мимо, возможно у меня и не зародился интерес к Восточной нумизматике. Так и в более сложных вопросах, может стоит относится к нам с большим снисхождением и дать в меру наших познаний поиграть в "песочнице" а в нужный момент поправить и направить. Если брать конкретно эту тему с комплексом, лично для меня обобщения сразу всех монет звучит очень глобально и сразу отпугивает масштабом работы... А если для начала поставить цель по обсуждению одной монеты или близкой по типу группы - глядишь и мы что то более менее умное наковыряем... cool
 
RuslanДата: Суббота, 30.06.2012, 21:31 | Сообщение # 40
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 509
Награды: 4
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Здравствуйте коллеги, после взбучки , которую нам устроил Яр, внимательно пересмотрел свои 888 Менгли , а так же из вашей галереи Гиреев и пришел к выводу , что Яр прав, напоминая нам о пустых изысканиях , которые я невольно поднял, из-за своей еще слабой осведомленности в разнообразии типов монет Менгли-Гирея! Виноват - исправлюсь! Но раз уж обещал, выставлю свои 888 , на просмотр; думаю ,что ничем вас не удивлю, но скажу , что раньше четвертая монета казалась мне - необычной! С уважением Ruslan.
Прикрепления: 7175990.jpg (92.2 Kb) · 4210968.jpg (91.6 Kb)
 
alexcomДата: Суббота, 30.06.2012, 22:21 | Сообщение # 41
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2721
Награды: 17
Репутация: 181
Статус: Оффлайн
Руслан, необычной из-за перевернутой даты? В этом типе аверс часто бывает кривоватый, возможно из-за изношенного штемпеля...
 
RuslanДата: Суббота, 30.06.2012, 23:07 | Сообщение # 42
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 509
Награды: 4
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Да в первую очередь из-за даты, ну и еще отсутствие буквенных точек на аверсе, и форма тамги , хотя теперь это уже не удивляет. С уважением Ruslan.
 
StasДата: Суббота, 15.09.2012, 14:45 | Сообщение # 43
Подполковник
Группа: Ветеран
Сообщений: 421
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Обнаружил монету с зеркальным аверсом. Насколько необычна?
Вес 0,43.
Вторую картинку аверса добавляю в отредактированном виде.

Прикрепления: 3413106.jpg (72.2 Kb) · 1026169.jpg (32.1 Kb) · 6420048.jpg (66.1 Kb)
 
alexcomДата: Суббота, 15.09.2012, 17:41 | Сообщение # 44
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2721
Награды: 17
Репутация: 181
Статус: Оффлайн
Quote (Stas)
Обнаружил монету с зеркальным аверсом. Насколько необычна?

Отличная монета, мне такая из ранних выпусков не попадала!
 
StasДата: Суббота, 15.09.2012, 18:07 | Сообщение # 45
Подполковник
Группа: Ветеран
Сообщений: 421
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
А я еще хотел спросить, тут и круговая легенда против часовой стрелки?
 
Форум Нумизматики Крыма » Монеты Крымского Ханства » Монеты Менгли Гирея I » Монеты Менгли Гирей I (Нерегуляры, подделки или что это такое???)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz